Problema dopo intervento di varicocele che non si doveva fare, grande perplessità
Buongiorno,
a seguito degli ultimi sviluppi sono veramente perplesso e preoccupato sul da farsi. Non ho capito se si può fare qualcosa e se si cosa si può fare.
Vi spiego passo passo.
A luglio dopo aver camminato a lungo, sento del dolore al testicolo sinistro che presenta anche del gonfiore e al tatto si sente proprio una dilatazione delle vene del testicolo
Aspetto 1 settimana per andare dal medico di base per vedere se non era niente di che o se era davvero un problema. In questa settimana la storia era semplice, se mi sforzavo o stavo in piedi a lungo mi gonfiavo, se mi riposavo passava un pò ma appena mi rimuovevo si rigonfiava e avevo un leggero dolore. Inoltre sentivo pressione anche lungo l'addome.
Così vado dal medico di base che mi tocca e riscontra varicocele ed epididimo al testicolo sinistro.
Si ricorda anche che anni prima mi era già successo un episodio simile, a seguito di allenamento in palestra ed uso di boxer, che però aveva comportato solo una dilatazione delle vene nel testicolo sinistro, senza dolore e che si era risolta semplicemente smettendo di indossare i boxer dietro suo consiglio.
Mi manda dallo specialista, un urologo (non un andrologo).
Mi visita, mi fa l'ecografia, conferma un varicocele a sinistra di 3° grado e mi dice che bisogna operarsi e che non ci sono altre opzioni.
Consiglia l'eco doppler... ma consiglia anche di non farlo perchè la diagnosi è certa. Visto che non mi potevo muovere e che a suo dire l'operazione era inevitabile e che l'eco doppler non serviva...mi sono fidato.
Durante la visita valuta uno spermiogramma risalente ad 1 anno e mezzo prima, spermiogramma che non presentava nessun problema.
Non fa nessun riferimento all'epididimo.
Mi opera con la tecnica della legatura della vena spermatica.
Il giorno dopo presento un grande gonfiore del testicolo, lo chiamo e mi dice di non preoccuparmi, è normale, si sgonfierà.
Passano 10-12 giorni, mi sento meglio, mi ero sgonfiato abbastanza e soprattutto girando per caso non avvertito fastidio.
Così vado al mare e cammino 1 ora sabato mattina, 20 minuti sabato pomeriggio, 1 ora domenica mattina e appena mi risiedo sento gonfiore e dolore. Lo chiamo e di nuovo mi dice di non preoccuparmi e di aspettare la visita di controllo.
Ad un mese dall'operazione vado alla visita di controllo, ho il testicolo gonfio e basta camminare 10 minuti che sento fastidio e leggero dolore.
Mi dice che è fisiologico: ognuno reagisce in maniera diversa alle operazione, devo aspettare ancora.
Mi dà l'integratore Pea Max che un minimo di effetto ce l'ha.
Passa un altro mese, la situazione però è sempre la stessa, camminare 2 minuti da un parcheggio a dove devo andare mi fa male.
Mi dicono aspetta ancora.
Arriviamo quindi al punto in cui sono passati 3 mesi dall'operazione.
Ho finito i caratteri e la parte importante è quello che è successo dopo e cosa mi ha detto un andrologo. Vedo se posso modificare e aggiungere.
Il medico di base riscontra idrocele e anche gonfiore delle vene, insiste con l'urologo per farmi vedere. L'urologo mi vede, mi fa l'ecografia dice che è tutto normale, al massimo un pò di idrocele ma niente di che, se ne andrà da solo... ma su mia insistenza mi manda a fare l'eco-doppler.
Vado a fare l'eco-doppler all'ospedale, visto che ero stato palpato sia dal medico di base che dall'urologo avevo il testicolo più gonfio del normale e con un forte dolore che è rimasto per circa 1 settimana; l'angiologo dà questo responso: varicocele bilaterale, 1° grado a destra, 2° a sinistra (recidivo), aumento del flusso arterioso alla testa dell'epididimo di sinistra come da infiammazione.
Molto arrabbiato riparlo col medico di base, faccio delle ricerche e viene fuori tutta la questione dell'andrologo, urologo-andrologo etc. Prenoto quindi una visita da un andrologo.
Passa 1 mese, vado alla visita, l'andrologo mi dice subito che
1) non andavo operato perchè lo spermiogramma è buono e in ogni caso non andava valutato uno di 1 anno e mezzo precedente;
2) le linee guide dicono che bisogna usare una tecnica diversa per operare, una puntura sulla gamba destra che inserisce una cosa nella vena e che arriva fino al testicolo etc (non si è soffermato...)
3) la legatura ha creato idrocele e un problema di pressione, motivi per i quali questa tecnica non si usa più. Potrebbe anche andarsene l'idrocele ma la vena oramai è legata e quindi potrei anche presentare sempre un leggero idrocele per tutta la vita.
4) visto che aveva l'eco-doppler nello studio mi rifà il test e contesta anche il responso dell'eco-doppler; per lui non ho varicocele ma ho solo idrocele. In effetti io durante i 2 eco-doppler che ho fatto ho guardato lo schermo e ho visto che in quello fatto 1 mese prima, molte più aree si coloravano d'azzurro. (anche se non spiega come mai l'angiologo abbia riscontrato varicocele di 1° grado a destra...) Sicuro mi fa meno male ma la situazione è sempre la stessa: se cammino o sto in piede o contraggo l'addome... sento dolore e mi gonfio.
5) quindi non mi sarei dovuto operare, a suo dire "chissà se hai mai avuto davvero un varicocele", non sarei dovuto andare da un medico, nè ci dovrei andare ora; al massimo può essere un problema fisioterapico di postura che si riflette sul testicolo.
6) consiglia di rifare lo spermiogramma ma in caso di spermiogramma buono conferma tutto.
7) non c'è da fare nessuna terapia o intervento.
8) non fa nessun riferimento all'epidipimo. in effetti al tanto si sente appena, mentre fino a qualche tempo fa era un botticino alto anche 2 cm.
(mi ha rifatto anche l'ecografia)
Sono uscito dallo studio dell'andrologo molto perplesso
1) Potrò tornare a muovermi? sono mesi che non faccio nessun attività fisica; non posso camminare per più di qualche minuto; anche quando eiaculo sento un dolore fino a 2 giorni successivi (cosa che tra l'altro in realtà sento da qualche anno).
2) Si può ripristinare la vena, slegarla?
3) come può essere che un problema di postura porti una dilatazione delle vene così evidente al tatto?
4) cosa devo fare? secondo l'andrologo posso andare a fare anche l'olimpiadi ma non è così; è inevitabile che se mi muovo il problema si ripresenti e se la vena è stata legata erroneamente mi pare pure normale che a seguito di uno sforzo la pressione crei problemi.
grazie

[#1]
Andrologo, Chirurgo generale, Urologo attivo dal 2016 al 2018
Andrologo, Chirurgo generale, Urologo
La storia è lunga e non è possibile valutarla a distanza. C'è una diagnosi clinica di varicocele sx di 3^ grado (forma molto consistente) per il quale la correzione chirurgica era corretta. Manca una rivalutazione dello spermiogramma prima dell'intervento (difficile che fosse realmente a posto con un varicocele di 3^ grado datante da anni) che era necessario ad avere un dato fresco di riferimento anche per i controlli successivi. Manca la valutazione eco-doppler del varicocele, dei testicoli (didimi ed epididimi), dell'area pelvico-prostatica: tutti dati fondamentali per avere il quadro complessivo genitale e decidere in ragione della terapia di supporto pre e post-operatoria. Con un varicocele di 3^ grado clinico la tecnica impiegata è una delle possibili (non esistono tecniche desuete; va scelta la tecnica adeguata al problema), ma è noto che può dare luogo ad idrocele come è avvenuto o aggravarne uno pre-esistente per ragioni infiammatorie (epididimite o prostatite). Allo stato attuale è possible che i suoi problemi derivino da una parziale soluzione del varicocele e dalla presenza stabile dell'idrocele che è possibile richiedano una ulteriore correzione chirurgica, nonché dal persistere di una condizione infiammatoria pelvico-prostatica con effetto sugli epididimi. E' bene che l'andrologo valuti con molta cura e con i dovuti esami tutto il quadro e programmi il percorso terapeutico che purtroppo non sarà breve.
[#2]
Utente
il 2 gennaio farò lo spermiogramma.
farò sapere perchè per l'andrologo non c'è nessuna terapia da fare...
[#3]
Utente
allora, tralasciamo il passato e veniamo al presente.
ho fatto lo spermiogramma e ci sono 2 problemi, 2 voci che sono peggiorate rispetto allo spermiogramma di 2 anni fa (quindi precedente di 1 anno e 6 mesi all'operazione):