Dolore al testicolo
Gentilissimi medici vi espongo il mio caso:
- giorno 16 novembre , dopo essermi alzato ho avvertito delle intense fitte al testicolo sinistro e al basso ventre lato sx (nelle prime ore del mattino ho trattenuto a lungo l'urina);
- giorno 18 , considerato la persistenza del dolore (si alternavano momenti di semplice indolenzimento a fitte insopportabili -2/3 volte al giorno-), in attesa della visita urologica, ho fatto un'ecografia ai testicoli, ai reni e alla vescica: tutto nella norma!
- giorno 20, persistendo i dolori nonostante l'assunzione di morniflu, il medico mi ha consiglito di prendere 20 gocce di toradol al bisogno e una compressa di lenidase al dì.
- giorno 21 finalmente ho fatto la visita urologica (con ulteriore ecografia): nulla a carico dei testicoli, piccola cisti (8mm) a carico della testa dell'epididimo DX, note di flogosi prostatica. Cura: 1 cps di permixon per 60 gg e poi per 2 settimane al mese per ancora 4 mesi e flaminase ogni 12 ore per 10 gg.
- per ulteriore scrupolo ho fatto uno spermiogramma con esito negativo.
Ora, non ho più avuto fitte acute ma solo lo stato di indolenzimento e, a tratti, dolore al tatto dell'epididimo sx (soprattutto nella parte superiore). Mi chiedo è normale che nonostante non sia stato riscontrato nulla a carico dei testicoli permanga, dopo 10 gg, il dolore al testicolo? Potrebbe trattarsi di un'infiammazione?
Preciso che in presenza del dolore al testicolo sembra che lo stesso si ritragga verso l'alto rimanendo comunque all'esterno (la differenza con il dx, che si ritrae pure, non è comunque notevole).
Vi ringrazio anticipatamente per il tempo che vorrete dedicarmi.

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
Gent.mo utente
dalla sua descrizione sembrerebbe una infiammazione/infezione epididimaria che andrebbe valutata anche attraverso una spermiocultura, eventualmente ne parli al suo medico e quindi se poi servisse ci faccia sapere.
Un cordiale saluto
[#2]
Utente
Gent.mo dott. Maretti, la ringrazio per la celere risposta. Preciso che l'esame fatto, con esito negativo, è proprio la spermiocoltura (e non lo spermiogramma come erroneamente da me indicato).
Approfittando della Sua cortesia, vorrei sapere se :