Cisti dell'albuginea
Salve Dottore. Il mio ragazzo da circa due mesi lamentava un fastidio ad un testicolo. Oggi si è sottoposto ad una ecografia dei genitali maschili. Il referto è il seguente:
"Emiscroto destro: strutture didimo-epididimarie nella norma
Varicocele destro: no
Emiscroto sinistro: strutture didimo-epididimarie nella norma. Piccola cisti dell'albuginea di circa 2,2 mm di diametro a contenuto liquido.
Varicocele sinistro: no
Si consiglia nimesulide per 5 giorni.
CONTROLLO BETA HCG ED ALFAFETOPROTEINA"
Leggendo su internet ho visto che sono dei marcatori tumorali. Perché gli vengono chiesti di farli? È qualcosa di preoccupante? La prego di dirmi la verità. Nel frattempo la ringrazio per l'attenzione prestata.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
per poter rispondere in modo preciso e corretto dovremmo avere a disposizione più elementi clinici da valutare, comunque i marker, da lei indicati, sono a volte una prassi per dare ulteriori e più attendibili conferme sulla natura benigna di una "cisti".
Senza drammi inutili ora fate le valutazioni chieste e poi bisogna risentire in diretta sempre il vostro urologo di fiducia.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Perché il dottore gli ha detto di stare tranquilli perché è benigna e non c'è bisogno di asportarla. Però mi sembra strano che poi segni questi marcatori. Quindi è per un ulteriore accertamento? Questi marcatori servono per accertare il tumore dei testicolo?
[#3]
Certo, sembra un ulteriore accertamento per essere sicuri della diagnosi fatta.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
Se c'era qualcosa che non andava se ne sarebbero accorti? È proprio la prassi che lo richiede? Ovvero quando si trova una ciste per tutti i casi vengono fatti fare i marcatori?
[#5]
Non sempre ; è a discrezione dello specialista che ha valutato in diretta il quadro clinico.
[#6]
Utente
Secondo lei leggendo il referto devo preoccuparmi? Lo so di essere ansiosa però vorrei vederci meglio.
[#7]
No; anche perchè essere ansiosi non aiuta mai a risolvere eventuali e vere problematiche importanti.
[#8]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Cara lettrice,
credo di averle già risposto in un altro forum
stia tranquilla! Chieda al medico il perchè di tali analisi!
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Gravidanza