Variocele
Salve, 4/5 mesi fa mi è stato diagnosticati una variocel di 3 grado ma da cerificare tramite ecolodopler.. Il giorno della visita ho scoperto che mi avevano prenotato una ecografia al posto del ecodopler e quindi docrò aspettar ancora diverso tempo.. Volvo sapere se visto che sto trascurando la cosa.. Questo variocele potrebbe rendermi sterile per sempre?? Ho 19 anni.. Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.9k 1.2k
Gentile lettore,
tranquillo segua l'indicazione ricevuta faccia il suo ecocolordoppler delle vene spermatiche e d un esame del liquido seminale.
Nel frattempo, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazue dottore