Azoospermia e analisi ormonali
salve di seguito a due spermiogrammi con risultato azoospermia e un ecocolor doppler scrotale con risultato varicocele di primo grado al testicolo sx e ecografia testicolare cn buoni risultati ho seguito il consiglio suo di andare da un andrologo che mi ha segnato analisi ormonali con quest risultati:
DHEA 21.0 ng/ml
DHEA-S 3,80 mcrmol/L
TESTOSTERONE 5,1 ng /ml
TESTOSTERONE LIBERO22.0pg/ml
FT3 4,1 pg/ml
FT4 13.4 pg/ml
TSH 1.26 mlU/L
17 BETA ESTRADIOLO 29.0 pg/ml
DHT-DIIDROTESTOSTERONE 252 pg/ml

[#1]
Dr. Mirco Castiglioni Urologo, Andrologo 775 45
Non vedo riportato l'unico esame ormonale veramente utile in caso di azoospermia cioè il dosaggio dell'FSH. Tutti gli altri esami non forniscono nessuna indicazione in merito alla possibile causa della azoospermia che può essere :