infiammazione vescicole seminali
Salve!Volevo sapere se l"infiammazione vescicole seminali è la stessa cosa con una prostatite!Dopo varie visite che un Tac con contrasto,sono diagnosticato con inf.vesc.seminali. Si come avevo anche diverticoli del sigma sono stato piu preoccupato per curare le diverticoli.Per la infiammazione di v.seminali ho fato una cura con antibiotici per 10 giorni.Avevo gonfiore e dolore zona perineale,minzione e eiaculazione dolorosa,minzione frequente,dolore durante defecazioni,
dolore sciena bassa.Adeso dopo 2 mesi sono migliaroto da i divertivoli che sono presenti ancora questi sintomi che me preccupa : Difficolta di iniziare la minzione,bruciore solo all" inizio della minzione,eiaculazione dolorosa,non piu gonfiore perineale ,ma dolore prineale e perianale di piu quando mi siedo machina o seggiola.Grazie per un vostro parere!

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
non sono proprio la stessa cosa ma frequentemente sono presenti in contemporanea, cioè abbiamo una infiammazione delle vescicole seminali (vesciculite) in presenza di una prostatite e viceversa.
Se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie mille Dr.Beretta!
Prostatite