Ecografia testicolare
Salve non capisco se ci sono problemi oppure no visto che il medico che mi ha fatto ecografia mi ha rimbalzato all' andrologo, inoltre ho effettuato spermiogramma , esito spermatozoi lenti e pochi.
Mi potete dare una risposta,
Il didimo di destra è' di volume ridotto rispetto al controlaterale con diametro craniocaudale di 35 mm nei confronti dei 10 mm del sinistro.Ecostruttura di entrambi i didimi regolari in assenza di formazioni nodulari nel contesto.Profili capsulari regolari . Normale la testa dell' epididimo di destra nell testa del epididimo di sinistra viste spermatica di 8 mm. Non segni di idrocele bilaterale né di significativa ectasia del plesso pampiniforme da ambo i lati .
Consiglio di terminare iter diagnostico con visita parere dell'andrologo.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,la differenza volumetrica tra i due testicoli,in aggiunta alla consistenza del parenchima,determinano il quadro seminale che,nel suo caso,penalizza il potenziale di fertilità.La presenza di una cisti epididimaria,solitamente,é ininfluente.
Continui a seguire i consigli dell'andrologo di riferimento che,sicuramente,le consiglierà di eseguire i dosaggi ormonali.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore le posto anche lo spermiogramma
Liquefazione completa
Viscosità aumentata
Volume 1,8 ml
Ph 7.8
Colore grigiastro
Concentrazione 6 milioni
Numero totale 11 milioni
Modalità progressiva rapida 6%
Progressiva lenta 44%
In situ 20%
Mot totale 70%
Statici 30%
Vitalità 72%
Spermatozoi normali 4%
Anomalia testa 95%
Anomalia collo tratto intermedio 15%
Anomalia coda 2%
Goccia citoplasmatica 0%
[#3]
Utente
Lo spermiogramma dice che sono fertile o no ?
Non capisco