I risultati dello spermiogramma sono i seguenti
Gent . mo Dott. vi racconto in breve la mia storia. dopo 4 mesi di rapporti mirati mio marito fa uno spermiogramma risultato catastrofico.... fatta visita dalla urologia e eseguito tampone decreto prostatico risulta positivo allo strafelice ciò, da li antibiotico e rifatto spermiogramma qualche giorno fa, di nuovo risultati nn migliori. io nel frattempo ho fatto gli esami di rito, tamponi, ormonali, e x ultimo la sono salpin geografia, tutto nella norma. Pertanto i risultati dello spermiogramma sono i seguenti:
Concentrazione 9,42 milioni/ml 18,78 m/campione
vitalità 35.00
Motilità 29,41
Progressivo 19,41
Nn progressivo 10,00
Immobile 70,59
Normale 44,00
Difetto di testa 26,00
Difetto parte intermedia 14,00
Difetto coda 34,00
Provvederemo domani a fare un ecografia borsa scrutare, vescicole seminari, prostata. ma nella attesa, mi può chiarite le idee? grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Gentile Sig.ra,
quando ci si trova di fronte ad una infertilità associate ad alterazioni dello spermiogramma per cercare di capire quale possa essere la causa è necessario eseguire ulteriori esami di approfondimento come quelli prescritti ed un profilo ormonale (FSH, LH, Prolattinemia, Testosteronemia, ecc.)
[#3]
Utente
Gent.mo Dott, riporto risultati ormonali:
fsh 5.86
lh4.90
prolattina 6.36
testosterone plasmatico 22.03.
ecografia:
prostata e vescica normale,
testicolo normale
varicocele 1 - 2 grado.
l'urologo sostiene che il problema è la motilità dovuta a una vecchia infezione prima di strafilococco e dopo eschericacoli che dopo un mese di antibiotico non è più apparso ne dallo spermiocultura ne dal tampone prostatico. io non so più a chi rivolgermi. aspetto vostre notizie. grazie mille dottore
[#4]
purtroppo nel concepimento le variabili della coppia sono molte. A questo punto per capire bene come sta la situazione le converrebbe eseguire una visita da un andrologo esperto nella gestione della infertilità di coppia: chieda al suo curante.