Disfunzione erettile
buonasera,
vorrei sapere se esiste correlazione tra la disfunzione erettile e lìipertrofia prostatica benigna.
Vorrei anche sapere se Cialis e xatral ( farmaco pe ipertrofia prostatica ) sono compatibili.
Grazie
MR

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
su eventuali problemi sessuali associati a disturbi e patologie della ghiandola prostaticaProstatiti e deficit dell’erezione può leggersi queste news:
https://www.medicitalia.it/news/andrologia/2552-erezione-difficile-e-problemi-alla-prostata.html ,
https://www.medicitalia.it/blog/urologia/2382-prostata-ed-erezione-quale-legame.html .
https://www.medicitalia.it/news/andrologia/4615-calcificazioni-infiammazioni-della-prostata-e-deficit-erettivi.html
Infine quando vi è un'indicazione corretta i due farmaci, da lei indicati, possono essere presi in contemporanea.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2015 al 2015
Ex utente
Buongiorno dott. Beretta ,
grazie.
Le chiederei ancora una cosa che non mi e' chiara.......
Gli alfa- litici per la cura della ipertrofia prostatica benigna inibiscono l'erezione?
Grazie
mr
[#3]
Teoricamente, ma anche praticamente, no perchè gli alfa-litici sono farmaci che determinano anche una modesta vasodilatazione e quindi non possono inibire un'erezione.
Ancora un cordiale saluto.