Da azoospermia a criptozoospermia
Buongiorno,
da un 15 giorni la mia vita è cambiata drasticamente.
seguito operazione di fimosi ho fatto uno spermiogramma risultato azoospermia anche dopo centrifuga....
dopo circa 10 giorni nuovo esame: dopo centrifuga trovati 8 spermatozoi di cui 90% mobili 10% immobili.
la morfologia non è stata vista causa centrifuga.
ora sto facendo altri esami ( ormonali e eco testicolari )
spermicoltura ok.
la fimosi può portare azoospermia? inoltre se esistono rari spermi è possibile che sia per ostruzione? da piccolo età 2 e 5 anni sono stato operato di ernia lato destro e lato sinistro..
ringrazio per la professionalità
saluti

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 644
Caro Utente,la fimosi non può aver determinato un quadro di severa oligospermia o criptozoospermia.Gli interventi di ernia inguinale,viceversa,vanno presi in considerazione.Comunque,aldilà egli esami programmati,considererei anche un approfondimento genetico e molecolare.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Grazie dottore,
ho fatto FSH LH E TESTOSTERONE nella norma.
ho fatto un ecografia testicolare il dottore ha detto che i testicoli sono normali
ecco la dicidura:
didimi in scrotale
normoecogeni volumetria nei limiti bilateralmente
assenza di lesioni focali. si segnalano alcune lacune ipocogene come da fenomeno flogistico in corso soprattutto a carico del didimo sinistro epididimi scarsamente rappresentati
assenza di idrocele.
la mia speranza e quella che sia un ostruzione...
ps grazie per quello che fa e fate.... ovvio non sostituite i nostri dottori.
ma ci date una prima panoramica della situazione e vi assicuro che non è da poco...