Bruciore al pene, attorno alla base del pene e al pube
Buongiorno.
Sono un ragazzo di 25 anni,pratico molto fitness seguendo un'alimentazione studiata e conduco una vita sana. Da non più di 3 mesi però ho un bruciore alla zona inguinale.
Premetto che prima mi masturbavo molto spesso, ma con l'aiuto di una specialista sono riuscito a ridimensionare questa mia abitudine e ora mi masturbo anche ogni 2 settimane o più senza problemi.
Tutto ha avuto inizio a seguito di un'eiaculazione. Ho iniziato a provare un forte bruciore alla parte bassa dell'addome e al pube. Mi sono dunque recato dal mio medico curante che visti i sintomi, ha pensato ad una prostatite e mi ha quindi presctitto esami del sangue e delle urine e una terapia a base di CIPROXIN 500 mg per 6 giorni. Le analisi erano tutte nella norma e con la terapia la situazione è migliorata ma non del tutto quindi mi sono stati prescritti altri 3 giorni di cura. Ho dunque richiesto una visita andrologica con ecografia transrettale che devo ancora svolgere.
Vista però la persistenza del dolore, mi sono recato in pronto soccorso in data 12/3. Qui ho ripetuto gli esami di urine e sangue con esiti sempre nella norma, un'ecografia addominale che non ha evidenziato nulla di grave e un'esame della prostata .
Sulla carta di dimissione è riportato come diagnosi: "dolore addominale quadranti inferiori da sospetta prostatite."
Passata qualche settimana da tale visita, i dolori ora sono localizzati attorno alla base del pene, al corpo del pene stesso e ai lati dei testicoli fino a sotto le cosce. Tornato dal medico curante che mi prescrive un ciclo di antinfiammatori come tachipirina o similari che prendo tutt'ora al bisogno. Ultimamente ho notato che i dolori si acuiscono durante e dopo un'erezione e persistono anche passate delle ore.
Come ho accennato prima, devo ancora svolgere la visita urologica, ma mi chiedevo se fosse possibile avere la Vostra opinione in proposito perchè questo mio problema mi preoccupa parecchio.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194 2
Gent.mo utente
la prima parte del suo racconto farebbe pensare ad una infiammazione prostatica, mentre la seconda parte sembrerebbe legata ad una problematica peniena da ricercare tramite l'esame obbiettivo specialistico e quindi se poi fosse necessario con esami più approfonditi, quali ad esempio un'ecografia.
Un cordiale saluto
[#2]
Utente
Gent.mo Dott. Maretti,
La ringrazio per la veloce risposta.
Io noto che con gli antinfiammatori il disturbo si allevia, senza però sparire del tutto.
Secondo il Suo parere, cosa potrebbe essere il mio problema? E' grave?
Ha qualche idea in proposito?
Cordialmente
[#3]
purtroppo i dati che ci riporta non sono sufficienti per fare ipotesi, solo attraverso una visita diretta si potrà capire come comportarsi.
Ancora cordialità
[#4]
Utente
Gent.mi,
ho svolto un'ecografia transrettale in data odierna, Vi roporto il referto:
"Eseguita con sonda biplanare.
Prostata nei limiti per l'età (pesò complessivo di 28 grammi) con alcune disomogeneità strutturali e piccole cisti ritentive, qualche piccola calcificazione di un'area iperreflettiva du un centimetro in sede parauretrale dx (senza caratteri degenerativi).
Presenza di adenoma bilopare (peso complessivo di 12 grammi). Non evidenza di lesioni nodulari di tipo degenerativo.
Civaggi prostatici e profili capsulari conservati.
Nella norma le vescichette seminali."
Non nascondo il fatto di essere davvero molto preoccupato.
Devo ancora svolgere la visita andro/urologica, ma volevo chiedere il Vostro parare in merito all'esito del mio esame.
Si tratta di IPB?
Come devo comportarmi?
Cordialmente
[#5]
La visita e' indispensabile per "sentire" la prostata e per una valutazione della sua problematica peniena, si consulti e poi se servisse ci faccia sapere.
Cordialita'
[#6]
Utente
Gent.mi,
Vi aggiorno sulla mia situazione.
Ho svolto una visita uro/andrologica presso un medico privato portando gli esiti dell'ecografia. Dopo aver preso visione degli esiti, mi ha visitato e ha escluso la prostatite e mi ha detto che la mia prostata sta bene e che le cisti, le calcificazioni e l'adenoma non sono niente di preoccupante e molto probabilmente derivano appunto da una precedente prostatite.
Mi ha comunque prescritto una terapia a base di ciproxin e buscopan compositum per 2 settimane.
Dopo avergli descritto i miei dolori ai testicoli che si estendono anche sotto le cosce, mi ha presctitto un'ecografia scrotale con ecd.
L'ho eseguita in data odierna col seguente responso:
"ECOTOMOGRAFIA SCROTALE
In sede abituale, normovolumetrici, entrambi con ecostruttura disomogenea per la presenza di numerose micro-calcificazioni a "cielo stellato", senza evidenza di lesioni focali.
Opportuno follow up ecografico semestrale.
Gli epididimi sono strutturalmente omogenei.
Da ambo i lati non idrocele né varicocele.
Regolare lo spessore parietale della borsa scrotale.
ECO-COLORDOPPLER SCROTALE
Entrambi i didimi risultatno normalmente perfusi, con regolare distribuzione della tessitura vascolare intra-ghiandolare.
L'esplorazione color-doppler dei vasi sepermatici permette di apprezzare, da amo i lati, reperti flussiometrici nei limiti della norma, in assenza di reflussi patologici durante manovre funzionali."
Queste microcalcificazioni a cielo stellato cosa sono? Cosa posso causare?
Devo preoccuparmi?
Cordialmente
[#7]
le microcalcificazioni, possono essere residui di infiammazioni, di microtraumatismi ecc, vanno valutate dal suo andrologo che in base al referto ecografico e alla visita le suggerirà come procedere.
[#8]
Utente
Gent.mo Dottor Maretti,
La ringrazio ancora per la veloce risposta.
Secondo il Suo parere, quali scenari mi si prospettano quindi?
A cosa posso andre incontro? Tali microlesioni possono peggiorare e/o causare infertilità?
Cordialmente
[#9]
segua le indicazioni dello specialista ed eventualmente ripeta ecografia fra tre mesi. Ancora cordialità
[#10]
Utente
ammetto di essere parecchio preoccupato da quel che trovo su internet cercando la mia problematica e volevo chiederLe:
questa mia microlitiasi a entrambi i testicoli è una patologia grave che può sfociare in un tumore?
Cordialmente
[#11]
Come già detto le microlitiasi vanno valutate direttamente, analizzando i reperti ecografici che il suo specialista ha già fatto dandole quindi le giuste indicazioni, quindi per scrupolo ripeta ecografia testicolare fra tre mesi.
[#12]
Utente
La aggiorno sulla situazione.
Mi sono recato nuovamente dall'urologo da cui sono andato finora e mi ha spiegato che tutte gli esiti dei vari esami sono gli effetti di un'infiammazione acuta alla prostata.
Mi ha prescritto, oltre al ciproxin e al buscopan, un settimana di topster supposte.
Finito il ciclo di cure, ho constatato un netto miglioramento per quanto riguarda dolore e bruciore.
Ora devo fare una settimana senza prendere nulla e recarmi ancora una volta per una visita.
Siccome avevo già prenotato un'altra visita presso un diverso andrologo, oggi l'ho effettuata e mi è stata diagnosticata una prostatite cronica, la cui infiammazione ha coinvolto tutta l'area del pube.
Mi è stata prescritta la seguente cura: