Esito spermiogramma e spermiocoltura
Gentili Dottori,
sono Marco 36 anni, ho effettuato uno spermiogramma e spermiocoltura con i seguenti esiti:
esame dello sperma
Astinenza :5gg
[ oligozoospermia:<20]
[ <40% ipomobilità ]
[ teratozoospermia:
[ normozoospermia:
<20% atipie]
Esame microscopico : azoospermia completa
Spermiocoltura
Esame microscopico per :
Batteri : Rari
Leucociti : Rari
Funghi : Assenti
Protozoi : Assenti
Esame culturale per
Carica batterica totale : 100 ufc/ml
Batteri gram positivi : Flora mista
Batteri gram negativi : Negativo per i comuni patogeni
Micetti : Negativo
Ricerca micoplasmi urogenitali
da materiale : liquido seminale
Esame culturale ed identificazione : negativo
Micoplasma hominis : negativo
Ureaplasma urealyticum : negativo
Valutazione : negativo
A volte avverto fastidio perianale, ho fatto anche ecografia addominale, tutto ok e prostata volume 18ml.
Cosa mi consiglia?
Grazie Gentilissimi

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
se ha copiato pari pari il referto cambi laboratorio, in altro modo rimandi daccapo che non è intelleggibile. Per il dolore perineale si va da prostatite a patologia del bacino. Semta in prima istanza il medico di base.
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
Gentilissimo Dr.
copiato uguale, grazie della risposta, sento il mio medico.
Cordiali saluti
[#3]
ok