Parte interna del testicolo piatta
Salve a tutti
Sono un ragazzo di 19 anni con un solo testicolo, il sinistro mi è stato asportato a 15 anni per una torsione.
Dopo quell'episodio mi è capitato di rifare visite al testicolo destro (visto che tendo a essere ansioso), con ecografie e anche spermiogramma ed è risultato sempre tutto a posto.
Comunque come da titolo il mio testicolo, palpandolo risulta meno tondeggiante nella parte interna, anzi, risulta praticamente piatto, pianeggiante.
È normale o devo preoccuparmi ?
Grazie anticipatamente a chi risponderà

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,credo che una banale visita specialistiche ed un ecocolordoppler routinario,potranno chiarire il quadro clinico ed evitare ansie superflue.Si ricordi,infine,di eseguire uno spermiogramma annualmente.Cordialità
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Attivo dal 2014 al 2016
Ex utente
Grazie dottore, farò come mi ha detto
Ma quindi il fatto che la parte interna sia meno tondeggiante è normale ?