Ecografia testicolare zolla iperecogena
Gentili Dottori,
Vi riporto l'esito dell'Ecografia testicolare.
Emiscroto destro:
- Falde liquide assenti
- testicolo di 49,8x24x30,7mm (volume 19,2ml) ad ecostruttura omogenea e normoecogena. assenza di focalità
- caput epididimario di 14.7 mm ad ecostruttura disomogenea per presenza di zolla iperecogena...
Emiscroto sinistro:
- testicolo di 49,4x25,7x32mm (volume 21,3ml) ad ecostruttura omogenea e normoecogena. assenza di focalità
- caput epididimario di 13 mm ad ecostruttura disomogenea per presenza di strie iperecogene.
Mi domando è da un pò di tempo che nella parte alta dell'epididimio sento una specie di pallina (accade anche nel sinistro ma meno marcata)...
mi domando è da attribuire a questa zolla iperecogena?
in poche parole cosa sono queste strie/zolla iperecogene?
Nell'attesa di un vs. riscontro vi porgo i più cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
la descrizione dei suoi caput epididimari è alquanto "colorata" e ci potrebbe indicare forse la presenza di zone calcificate in quella sede, forse esiti post-infiammatori ma è veramente difficile, senza vedere nulla, sbilanciarci in diagnosi affrettate e fantasiose.
Risenta ora il suo andrologo di riferimento e con lui valutare la necessità di un eventuale esame del liquido seminale con relativa valutazione colturale.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/