La concentrazione visto che avevo appena saputo del varicocele
Salve dottori vi chiedo un consulto in merito alla mia situazione dopo una ecografia testicolare e risultato un variccele il dott. mi a consigliato un ecocolordopler ed ecco i risultati
ecolorordoppler venoso vasi spermatici
esame esguito con sonda lineare da 7,5 mhz con valutazione doppler ed ecocolor con paziente in decubito clinostatico ed ortostatico.
* reflusso di ll-lll grado ( presente alle manovre di compressione/decompressione ritmico con l'attivita respiratoria e con durata per tutta la manovra di valsava) a carico delle vene
spermatiche e del plesso panpiforme a sinistra alla valutazione doppler c.w. e di lll grado alla valutazione ecocolor doppler( reflusso peritesticolare evidenziabile al valsava)
* continenti le vene spermatiche e il plesso panpiforme a dx alla valutazione doppler ed ecocolor doppler
Conclusioni varicocele di ll-lll grado alla valutazione doppler c.w. e di lllgrado alla valutazione ecocolor doppler a sinistra
*Esame liquido seminale
astinenza: 3 giorni
odore: sui generis
colore: opalescente
volume : 5ml
viscosità: normale
Fludificazione: completa in 30 minuti
*Esame microscopico a fesco 40x
spermatozooi : scarsi
cellule della linea spermateogenica : alcune
Leucociti: alcuni
Eritrociti : assenti
Agglutinazioni: assenti
*Esame microscopico con camera di makler
N di spermatozoi per ml 8.000.000
N totali di spermatozoi 40.000.000
Motilita: PR (movimento progressivo) 10%
NP (movimentio non progressivo) 15%
IM (immobili) 75%
*Esame morfologico sec. Kruger
spermatozoi normali 25%
Conclusioni: oligoazenozoospermia
volevo sapere se al momento dell' esame quanto conta la concentrazione visto che avevo appena saputo del varicocele e lo fatto in un bagno sporco all' impedi e senza molta concentrazione...inolte Volevo sapere se ci sono cure e quali adottare ed in oltre se e possibile con questi valori un concepimento

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
il suo liquido seminale sembrerebbe evidenziare una alterata spermatogenesi come spesso avviene nei casi di varicocele.
L'ambiente di raccolta non è fondamentale per il giudizio dell'esame ma ritengo importante consigliarle di ripetere l'esame seminale al fine di verificare se le alterazioni della concentrazione spermatica vengano confermate o smentite e consultare un andrologo per decidere come affrontare l'eventuale problema
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Attivo dal 2014 al 2014
Ex utente
Grazie dottore per avermi risposto le chiedo se secondo lei e un problema che si risolve?