ecocolordoppler dinamico penieno
salve sono un ragazzo di 24 anni e ho una curvatura del pene. qualche giorno fa mi sono sottoposto a ecocolordoppler penieno dinamico, ma in seguito all'iniezione del farmaco non si è avuta erezione. il medico ha deciso di effettuare comunque l'ecografia e non ha rilevato niente di anomalo ( afflusso di sangue regolare e assenza di placche). la mia domanda è questa: l'esame è altrettanto valido se il pene non è in erezione? se è prevista l'erezione qual è la sua utilità, quali vantaggi porta alla diagnosi?

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
gent.mo utente
probabilmente lo specialista voleva valutare il grado di incurvamento e se fosse determinato da una fibrosi e ovviamente se il pene fosse in stato di flaccidità tale diagnosi non sarebbe possibile.
Un cordiale saluto
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it
Disfunzione erettile