Fitta testicolo sinistro
Salve sono Davide , 31 anni e da due giorni ho alcune ipersensibilità al testicolo sinistro.e
Ieri sera queste sensazioni si sono tramutate in fitte che mi hanno quasi indotto ad andar al pronto soccorso.
Verso le 24.00 mi è stato consigliato dal medico di Guardia un Aulim e un asciugamano per sostenerlo meglio.
Inoltre oggi la mia dott.ssa mi ha prescritto una ecografia.
Cosa posso fare d'altro, sono preoccupato. Cosa puo' essere.
Ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Giuseppe Quarto Urologo, Andrologo 7k 173
caro utente, la sintomatologia descritta potrebbe essere un epididimite, cioè un infiammazione del testicolo, consiglio una visita urologica
Dott. Giuseppe Quarto. Urologo andrologo
rep urologia Ist. tumori Napoli fond Pascale
www.andrologo-urologo.com
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
un dolore al testicolo valutato da un medico di guardia e dalla propria dottoressa dovrebbe lasciare "tranquilli" circa la "gravità" del fenomeno.
In caso contrario ne riparli con il medico di famiglia che la vsiterà o le consiglierà una visita specialistica andrologica o urologica
Cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org