Dolore testicolo destro oppure sinistro
Salve a tutti sono un ragazzo di 19 anni che da qualche settimana sto avendo dei dolori ai testicoli. Premetto che sono uno di quei ragazzi che porta pantaloni stretti anche se da quando sto avendo questi dolori non li sto piu indossando. Il dolore si e verificato prima a sinistra ora a destra dove mi fa male anche l'inguine e a volte gamba. Apparentemente guardano i testicoli in posizione alzata sembra che sono uguali anzi che il destro sia un po piu sceso e sporgente mentre da sdraiato mi sembra piu grande rispetto al sinistro. Premetto che sono giaa ndato dal medico curante però non mi a visitato bensì mi a prescritto un eco testicoli che mi dovrei fare martedi presumendo che sia un orchite. Voi cosa ne pensate? Attendo una vostra risposta, Buona giornata.

[#1]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107
potrebbe essere una banale congestione/infiammazione della ghiandola. Utile sempre in questi casi un colloquio con l'andrologo e l'esecuzione di un ecocolordoppler dei vasi spermatici
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.
[#2]
Utente
Per il momento aspetto di farmi questa ecografia per vedere un pò, la ringrazio
[#3]
dovere, attendiamo il referto
[#4]
Utente
Ho appena fatto l'ecografia e risulta tutto regolare. L'ecografo mi a deyto che potrebbe essere anche la schiena a portare questo disturbo voi che ne pensate?