Prostatite, anorgasmia e deficit erettile
Salve,
ho avuto problemi nella sfera sessuale da quando, a 17 anni, ho avuto i primi rapporti.
impossibilità a raggiungere l'orgasmo durante i rapporti sessuali con la mia partner. al contrario, seppur nelle prime esperienze masturbatorie con difficoltà e con qualche fastidio raggiungevo e raggiungo l'orgasmo.
l'altro problema, in questo caso anatomico, era un frenulo molto breve associato a prepuzio esuberante con leggera stenosi. questo creava in stato di erezione la necessità di scoprire manualmente il glande, ed il prepuzio in eccesso si fermava sotto la corona del glande creando una ciambella che non si stendeva. questo ha reso sempre impossibile l'uso del profilattico, oltre a creare a mio vedere delle sensazioni a intermittenza nei rapporti.
Nel 2007 dopo un rapporto sessuale la partner mi dice di avere in corso infezioni di tricomones, clamidia e candida. Eseguo le analisi del caso (positive) e una cura di ciproxin associata ad altri farmaci, in quel momento vengo in contatto con il primo andrologo che mi prescrive la cura e mi suggerisce una circoncisione.
Nella paura più totale faccio passare tutti questi anni per decidermi che forse la scelta migliore sarebbe veramente operarmi.
A luglio di questo anno effettuo una circoncisione, anzi il chirurgo preferisce una plastica del prepuzio. Causa un'erezione e la mia scarsa capacità a cicatrizzare il risultato estetico non è il massimo, ma anche quello funzionale lascia a desiderare, persiste una forte abbondanza del prepuzio dalla cicatrice al pube che crea di nuovo una ciambella stavolta asimmetrica per colpa dei punti saltati su un lato. Sono in attesa per un nuovo intervento, convinto anche da altri specialisti consultati, stavolta di circoncisione con asportazione radicale, ma qui veniamo al punto.
Grazie a una mia intuizione e al consiglio di uno di questi mi sottopongo a un'ecografia transrettale e vorrei sapere se gli esiti di questa possano in parte spiegare alcuni dei miei problemi (tra cui una difficolta a mantenere l'erezione da sdraiato soprattutto).
Esame ecografico delle pelvi ha visualizzato vescica ben distesa con profilo regolare e pareti non improntate ne ispessite.
Assenza di strutture endoluminali sessili e/o flottanti.
La prostata è risultata volumetricamente aumentata:
diametro trasv. 45 mm
diametro anteropost. 28
diametro craniocaud. 45
La capsula appare conservata.
L'ecostruttura parenchimale è apparsa diffusamente e marcatamente disomogenea per la presenza di molteplici macrocalcificazioni riferibili ad esiti di pregressa flogosi, in sede periuretrale prossimale si rileva area di flogosi acuta parcellare di 15x10mm
fascia prostatoperitoneale mantello ghiandolare non ha evidenziato formazioni nodulari. power doppler non ha documentato alterazioni focali della vascolarizzazione
non ectasia del plesso prostatico di santorini
le vescicole seminali appaiono ectasiche come per flogosi
Residuo post minzionale assente
Cura: ciproxin1000 1caps per 7g + permixon320 1m

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,quanto rilevato dalla ecografia può essere ritenuto una causa ed un effetto del disagio sessuale legato ai problemi eiaculatori ed orgasmici.Rritengo corretto,quindi ,che,assieme al rimodellamento chirurgico prepuziale,segua una terapia mirata a risolvere la problematica prostatica,ghiandola che,come sa,produce oltre il 50% del liquido seminale.Infine,considerando il parziale deficit erettile,valuterei anche il comparto vascolare penieno,nonché quello ormonale.Ha mai eseguito uno spermiogramma con coltura?Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta,
Ho eseguito più volte analisi, anche per colpa di alcune malattie prese in passato tra cui la più grave è stata la clamydia.
Adesso, in seguito all'ecografia prostatica transrettale ho eseguito, su suggerimento del mio curante, tutte le analisi del caso, risultate tutte negative tranne il tampone uretrale, positivo all'ureaplasma urealyticum con colonie per 100.000 al ml con antibiogramma.
La prescrizione è stata 1 compressa la mattina e una la sera di bassado per TRE settimane per me e per la mia compagna.
Sono contrario abbastanza agli antibiotici, ma ho dei bruciori terribili e non ce la faccio più.
Per ora ho rinviato la correzione chirurgica per debellare questo problema, ma il primo problema è che la mia partner mi ha appena detto di essere contraria alla terapia antibiotica senza una diagnosi specifica personale, soprattutto visto che la terapia è di ben 3 settimane, ed avendo letto che l'ureaplasma si trasmette anche attraverso la saliva mi sembra quasi inutile iniziare la terapia da solo. Ci sono metodi alternativi? La situazione è grave?
[#3]
…segua le indicazioni ricevute e non si documenti su internet,in quanto non è in grado di discriminare in merito a terapie consolidate per debellare l'ureaplasma.Cordialità.
[#4]
Utente
Buonasera,
Torno a scrivere, sto per terminate la terapia, svolta anche dalla mia compagna, durante questa cura mi sono sentito abbastanza debilitato, con un calo forte della libido.
Vorrei chiedervi alcune cose sull'ecografia, per capire: