Fastidio perineale e sperma alterato
Gentili Dottori,
sono un ragazzo di 28 anni e da svariati mesi convivo con un fastidio in zona perineale molto frequente, specialmente quando sono seduto. Non si tratta di un dolore vero e proprio, ma di un fastidio che spesso assume forme diverse: a volte è interno e si accompagna ad una specie di prurito, altre volte è come una "tensione" più superficiale e si irradia nelle zone circostanti.
L'urologo che ho consultato mi ha visitato tramite esplorazione rettale e ha escluso eventuali problemi prostatici. Ho effettuato anche un'ecografia prostatica addominale e le dimensioni della prostata sono risultate nella norma, mentre nella spermiocoltura e non appaiono problemi di tipo batterico. Sebbene il medico mi abbia liquidato dicendomi che non avevo nulla, il fastidio persiste e di certo non lo sto inventando. Vorrei pertanto capire se in base a questi esami che ho effettuato si può escludere con certezza un problema prostatico, se sarebbe meglio effettuare qualche altro esame per verificare un'eventuale infiammazione (PSA, ecografia transrettale, etc....) e se il fatto che le dimensioni non siano aumentate significhi che non ci sia infiammazione.
Inoltre, cosa che io reputo collegata al suddetto problema, da vari spermiogrammi che ho fatto nel corso del tempo risulta una certa oligospermia (una volta 16 milioni, un'altra 10 milioni per ml) e noto che il mio sperma è trasparente e molto granuloso (con molti grumi anche di un certo spessore), non più bianco e omogeneo come una volta, e il getto dell'eiaculazione è praticamente nullo, dato che lo sperma non viene spinto fuori con forza ma si limita a fuoriuscire lentamente.
Da cosa possono dipendere questi due problemi? e potrebbero essere tra loro collegati? che esami dovrei fare per avere un quadro chiaro della mia situazione?
Vi ringrazio in anticipo per le risposte e il supporto che vogliate darmi.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,mi sembra che lo specialista consultato sia ben orientato e,quindi,l'esito negativo delle analisi e della visita devono
tranquillizzare.Meno tranquillizzante è l'esito degli spermiogrammi che meriterebbero un'attenzione maggiore,con l'esecuzione di un ecocolordoppler scrotale,di dosaggi ormonali e,principalmente,di una diagnosi posta da un esperto andrologo.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
La ringrazio vivamente per l'interessamento alla mia situazione.
Due domande: