Esito eco
a seguidto di un controllo all addome per un appendicite, mi sono state trovate mediante ecografia delle calcificazione all'interno della prostata.
attualmente non ho nessun disturbo
si possono eliminare queste calcificazioni con qualche farmaco?
e sopratutto posso creare impotenza?

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
Gent.le utente
il reperto da lei descritto è abbastanza frequente riscontrarlo in soggetti della sua età e molto spesso sono residui di avvenute infiammazioni, non è possibile eliminarle e non creano problematiche legate alla potenza sessuale.
Un cordiale saluto
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
devo oreoccuparmi?
e' vero che sono presenti nell 80% degli uomini sani?
o visto che sono asintomatiche rimarranno tali?
[#3]
è vero che è un reperto frequente e sono asintomatiche.
Ancora cordialità
[#4]
Ex utente
possono predisporre ad infezioni?
[#5]
direi di no
Disfunzione erettile