Calcificazioni per dott. cavallini
illustre dott Cavallni
mi rivolgo a lei perché' un mio amico e' stato da lei e si e' trovato molto bene.
a seguito di un controllo ecografico sovrapubico si sono evidenziate delle calcificazioni prostatiche.
quattro anni fa ho avuto un infezione alla prostata curata con successo.
il fatto e' che non ho nessun disturbo
queste calcificazioni possono crearmi problemi in futuro?
possono predisporre ad infezioni?
grazie in anticipo per la disponibilità accordata

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
calcificazioni ne abbiamo tutti e non vogliono dire nulla.
[#2]
Attivo dal 2013 al 2014
Ex utente
grazie
visto che penso di averle da anni,
posso creare eiaculazione precoce o impotenza?
possono predisporre a infezioni continue?
grazie in anticipo
[#3]
Legga quanto scritto sopra.
[#4]
Ex utente
scusi se le rubo ancora del tempo
ho letto alcune risposte di alcuni dottri su medicinali dove ritengono che le calcificazioni possono creare disturbi o infiammazioni?
forse i disturbi le creano solo quelle di grandi dimensioni?
che percentuale di calcificazioni sono sintomatiche?
il fatto che non mi diano problemi, possono darne in futuro?
scusi se la assillo ma non ci capisco più nulla
[#5]
ed io le rispondo sempre allo stesso modo.
[#6]
Ex utente
grazie scusi la preoccupazione,
si ponno togliere queste calcificazioni?
o frantumarle con onde d urto?
Disfunzione erettile