1° spermiogramma
Salve, arrivo subito al dunque. Ho 30 anni e soffro di testicoli retrattili, è un problema a cui non avevo mai dato peso, pensavo fosse una cosa normale. Che io ricordi mi capitava già da adolescente, sia mentre mi masturbavo e sia mentre avevo rapporti. Qualche mese fa durante un rapporto mi si sono retratti da far tanto male, ho dovuto aiutarmi manualmente a farli scendere e mi sono preoccupato, così cercando su internet ho letto che non è affatto una cosa normale. Ci tengo a precisare che i testicoli salgono solo quando ho un rapporto sessuale e in determinate posizioni.
Così ho consultato il medico di famiglia, mi ha visitato e gli ho spiegato il problema. Mi ha prescritto subito una visita andrologica che ho a fine mese, uno spermiogramma (di cui fra un po' vi elenco i risultati) e un'ecografia perché a suo dire ho una sospetta ipotrofia testicolare.
Spermiogramma eseguito il 4 gennaio dopo 3 gg di astinenza.
volume: 2.8 ml
aspetto: acquoso
PH: 7.8
viscosità: normale
Fluidificazione: regolare
CONCENTRAZIONE SPERMATOZOI
Numero/ml: 8.000.000/ml
concentrazione/eiaculato 22 milioni
MOTILITA'
motilità progressiva 10%
motilità totale 25%
MORFOLOGIA
tipici 10%
atipici 90%
Leucociti/ml (<1.000.000/ml): ~ 3 per.
Elementi linea spermatogenica: ~ 1-2 pcv
Test di vitalità all'Eosina (% di spermatozoi vitali): 37%
Osservazioni: sono presenti spermatozoi con dismorfismi della testa ( teste deformi, doppie, senza acrosoma, allungate), forme giovani.
Risultato: OLIGOASTENOZOOSPERMIA
(valori di riferimento: WHO 2010
Domani avrò un secondo esame del liquido seminale e appena avrò' i risultati li trascriverò.
Fermo restando il fatto che anche il secondo esame può non essere affidabile, l'intervento per risolvere il problema della mobilità dei testicoli e' indispensabile? O ci può' essere una cura diversa?
E poi mi aiutate a capire i valori dello spermiogramma?
In particolare, per motilità progressiva e totale cosa si intende?
E per morfologia tipica e atipica?
Leucociti?
Elementi linea spermatogenica?
Per ognuno, quali sono i valori medi da prendere come riferimento?
Scusate se mi approfitto della vostra gentilezza, ma vorrei capire meglio come interpretare il suddetto esame.
Per ultimo: OLIGOASTENOZOOSPERMIA significa che ci sono pochi spermatozoi e quelli che ci sono sono poco mobili.
Se ho ben capito ho solo 8 milioni di spermatozoi a ml, di cui solo il 10% tipici, quindi quelli buoni sono 800 mila, giusto?
Ribadendo il discorso che non si puo' fare affidamento ad un solo esame, e che anche facendone due o tre non c'è certezza di sterilità, a meno che non si fosse in presenza di una azoospermia, statisticamente parlando secondo questo spermiogramma sono fertile al 4-5% vero?
Vi chiedo di rispondermi francamente, se il test di domani dovesse confermare questi risultati, a voi è mai capitato un paziente con risultati simili?
Grazie mille per le info!!

[#1]
Dr. Giulio Biagiotti Andrologo 2.9k 80
salve.
la motilità progressiva è quando lo spermatozoo attraversa il campo microscopico in moto rettilineo e rapido.
la morfologia è tipica quando lo spermatozoo è perfetto secondo i canoni usuali del who 2010. altrimenti è atipica.
i leucociti sono i globuli bianchi che aumentano in caso di infiammazione
la linea spermatogenetica sono le cellule che dopo vari cambiamenti diventano spermatozoi, non dovrebbero essere sullo sperma in numero superiore al 10% del totale degli spermatozoi.
l'eosina distingue gli spermatozoi fermi tra vivi e morti.
fertile è chi ha un figlio in braccio e non si può esprimere per il singolo ma solo per la coppia.
continui i suoi accertamenti col collega che potrà visitarla e magari ci aggiorna
cordialmente
Dr Giulio Biagiotti
Resp. P.M.A. Praximedica Fertility Andrologist
www.andrologiaonline.net
[#2]
Utente
Grazie per la velocità della risposta. Capisco la sua risposta, ma io intendevo dire: nel caso in cui la partner sia sicuramente fertile (cosa che immagino sia impossibile), quante probabilità ci sono che una persona con questo spermiogramma possa avere un figlio con tale partner.
Mi permetto di parlare di percentuali perché ho letto di un articolo del dott. Cavallini
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1391-l-interpretazione-dello-spermiogramma-ovvero-come-perdersi-in-calcoli-inutili.html
ed in riferimento a tale frase "Pertanto il maschi non possono essere suddivisi in due categorie: fertili ed infertili, ma in almeno tre: sterili (impossibile gravidanza), probabilmente fertili e certamente fertili. Se la statistica non è una opinione e fatte le opportune estrapolazioni dai dati di cui sopra: sterile significa con possibilità di induzione di gravidanza inferiore al 5% all'anno, probabilmente fertili con possibilità di induzione di gravidanze fra il 5% ed il 95% all'anno, sicuramente fertili con possibilità di induzione di gravidanza superiore al 95% all'anno."
Secondo questa classificazione e secondo miei calcoli (probabilmente sbagliati) fatti con lo spermiogramma di cui sopra, io rientrerei nel primo gruppo, "sterile significa con possibilità di induzione di gravidanza inferiore al 5% all'anno".
E per quanto riguarda l'Eosina, se ho ben capito, di quegli 8 milioni di spermatozoi, il 63% sono morti???
Se così fosse degli 800 mila con morfologia tipica ce ne sarebbero 500 mila morti?
Beh, lascio tutte le conclusioni alla visita andrologica e all'ecografia, ma le premesse non sono per niente buone.
[#3]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
segua le indicazioni del collega Biagiotti!
Certo le premesse sono complesse, visto l'esame allegato, ma non si perda in percentuali difficili da calcolare e, visto che ha fatto per altro un solo esame del liquido seminale, senta, senza perdere altro tempo prezioso, un andrologo esperto in patologia della riproduzione umana.
Nel frattempo, se desidera poi avere ulteriori informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna una infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html ,
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#4]
Utente
Bene, il secondo spermiogramma ha praticamente confermato i risultati del primo.
La successiva visita andrologica di per sè non è servita a molto. L'andrologo mi ha invitato a fare un' ECO COLOR DOPPLER SCROTTALE (penso per valutare la sospettat ipotrofia testicolare) e le analisi del sangue per fare i seguenti esami:
Follitropina
Luteotropina
Prolattina
Estradiolo
Testosterone
Tireotropina
Se ho ben capito solo dopo questi esami si riuscirà ad avere un quadro completo.
Voi esperti concordate? Questo vostro collega mi sta indirizzando nel modo giusto? Non è mancanza di fiducia, e so che le vostre risposte saranno sempre le solite "si fidi e si affidi allo specialista", ma se fossi in mano ad un incompetente io non potrei saperlo, e non conosco nessuno che saprebbe consigliarmi.
E comunque a livello "umano" quell'andrologo non mi ha fatto una bella impressione, sembrava che a visitarmi mi faceva un favore, per sapere qualche info dovevo fargli io le domande. Penso che nel vostro campo, oltre che essere ben preparati, bisognerebbe saperci fare anche a livello umano.
[#5]
le indicazioni ricevute partono spero da una visita clinica diretta e quindi sembrano effettivamente dettate a capire il suo problema.
Purtroppo sul tipo di comunicazione che ha avuto con il nostro collega poco le posso dire se non che le nostre Università purtroppo non preparano generalmente gli studenti, futuri medici, ad essere "umani".
[#6]
Utente
Buonasera, finalmente ho tutti i risultati (analisi ed ormoni).
Ma prima vorrei riepilogare: