Vescicolite - difficoltà urinarie e sessuali
Salve, sono un ragazzo di 30 anni e da diversi mesi ormai soffro dei problemi di sotto elencati. Il mio intento è quello di trovare nei vostri consulti, quanto meno una indicazione su che cosa fare, e quali tipi di esami poter effettuare per risolvere i problemi anche perchè mi sento davvero frustrato.
Il tutto iniziò con il mio bendetto vizio di trattenere le urine per ore, unito a rapporti esclusivamente con la mia ragazza da quasi 5 anni, senza mai aver sofferto di nulla, anche dopo svariati rapporti non protetti, aimè anche anali.
Un giorno iniziai ad avere bruciori e mi rivolsi ad un urologo che mi fece fare urinocoltura con antibiogramma e tampone uretrale, entrambi negativi. Soltanto dopo aver effettuato il tampone uretrale mi accorsi che il bruciore era aumentato ma soltanto alla punta del pene, mentre facevo pipì, e che spesso diventava un vero e proprio dolore pungente!! Così presi il vizio di bere 1 litro di acqua a digiuno la mattina come consigliatomi dall'urologo a mo' di terapia, insieme a dieta regolare (essendo io sofferente di stitichezza), solo che al bagno, sfruttavo la contrazione muscolare per urinare piano piano, per paura di farmi male.
I sintomi si sono accentuati nell'arco degli ultimi 3 mesi, sicchè un giorno quasi non riuscivo ad urinare, se non sforzandomi con i muscoli dell'addome ed il geto era debole e a tutto questo si unì un insolito e fastidiose senso di peso all'interno dell'ano come se si fosse "gonfiato", con fastidio fino alla base del pene tanto da aver difficoltà a restare seduto nella stessa posizione, ed un bruciore che mi prese dal testicolo sinistro fino quasi all'asta del pene sempre sul lato sx.
L'urologo mi fece una ecografia dalla quale risultarono molto visibili ed ingrossate le vescicole seminali, tanto che sembravano due ovaie!! Feci una spermiocoltura con antibiogramma ed uscì fuori una positività per Escherichia coli. Il medico mi diede AUGMENTIN 1000 per 10 gg., Terminata la cura, dopo 15 gg ho ripetuto la spermiocoltura che risultò negativa ma i sintomi a distanza di 10 gg si sono riaccentuati (non sono mai spariti del tutto). Tra l'altro non riesco a mantenere una erezione forte per più di 15 secondi senza stimolazione, ed ho iniziato ad eiaculare quasi subito dopo un rapporto e sinceramente non so che pensare.
Inoltre 5 giorni fa mentre ero in bagno, all'atto della defecazione sentii una sensazione strana, mentre alla punta del pene vedevo fuoriuscire un liquido grumoso biancastro e subito dopo ricominciò un bruciore pazzesco anche se solo mi toccavo, e compariva anche3 un leggero rossore sul glande!!
E tutt'ora se contraggo i muscoli pelvici sento un "riflesso di bruciore" fino alla base del pene e quando urino mi succede che toccando in diversi punti il pene sento un leggero dolore, e se premo in alcuni punti quasi il getto quasi si interrompe.
Perdonate la confusione, ma ho solo cercato di descrivere al meglio tutte le mie sensazioni. Sento solo il bisogno di aiuto.
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
da tutto quello che ci scrive sembra sia presente un problema infiammatorio a livello delle vie uro seminale e qui bisogna sentire o risentire in diretta il suo urologo od andrologo.
Nel frattempo, se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/199-cistiti-ed-uretriti-quando-l-urina-brucia.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la risposta. Conosce percaso qualche centro sulla zona di Padova?
Nel frattempo che io attenda di essere visitato, che genere di esami posso effettuare per "vederci più chiaro?" insomma, è ovvio che io abbia un problema infiammatorio, ma secondo la Vs. esperienza che cosa potrebbe essere il problema in base alla sintomatologia? Cioè il problema è legato alla prostata, all'uretra alle vescicole seminali, giusto per fare qualche esame ecco, capire da dove partire perchè io non ce la faccio più, mi creda.
La ringrazio.
[#3]
in questi casi, dopo aver sempre sentito in diretta pure il suo medico di famiglia che sicuramente conosce le strutture sanitarie del suo territorio meglio di noi e avuta l'indicazione precisa, possono essere utili, se non ancora fatte, una attenta valutazione ecografica delle vie uro-seminali ed un uroflussogramma registrato.
Fatto il tutto, compresa la valutazione specialistica, poi ci riaggiorni, se lo desidera.
Cordiali saluti.
[#4]
Utente
Gentile dottore,
ho rifatto la spermiocoltura con spermiogramma e visita urologica.
Nello spermiogramma risulta chiara una presenza elevata di leucociti, numerose agglutinazioni e scarsi valori di motilità che denotano chiaramente una infiammazione con un sospetto varicocele (da approfondire trafite ecografia dedicata), se vuole posso girare anche i risultati, mi interessa una qualche sua osservazione / consiglio.
Dalla coltura dello sperma invece, risulta essere una positività ad escherichia coli e stranamente, cosa che precedentemente non c'era, la presenza anche di streptococco fecalis! Ma non ho avuto rapporti non protettti per altro soltanto vaginali, potrebbe esserci una qualche lesione intestinale?
Il medico in base al seguente antibiogramma mi ha prescritto i farmaci che ho indicato sotto:
OFLOXACINA 4 - SENSIBILE 26mm
TETRACICLINA 8 - SENSIBILE 29mm
PEFLOXACINA 8 - SENSIBILE 29 mm
DOXICICLINA 4 - SENSIBILE 21mm
ERITROMICINA 8 - SENSIBILE 24 mm
CLARITROMICINA 16 - SENSIBILE 27mm
MINOCYCLINE 4 - SENSIBILE 26mm
CLINDAMICIN 4 - SENSIBILE 20 mm
JOSAMYCIN 8 - SENSIBILE 22mm
Farmaci e cura prescritti: