Ma se il cialis ha effetto...
Carissimi dottori, sarò breve:
ho avuto dei problemi di d.e dovuti apparentemente a cause psicologiche il cialis 5mg/1 al giorno mi ha permesso di ritrovare una sessualità piuttosto buona.
Essendo il cialis un vasodilatatore, non può significare che, invece, ci sia una qualche causa organica, visto che prendendolo ho avuto delle buone erezioni?
Premetto che ho fatto esami del sangue, esami ormonali, eco color doppler dinamico e esame dei testicoli e tutto è risultato nella norma (quello dei testicoli quasi 4 anni fa, gli altri pochi mesi fa).
Mi consigliate di fare nuovi esami o di ripeterne altri?
E vorrei aggiungere che ormai da diversi anni la mia erezione mattutina è molto rara, praticamente assente (quelle notturne invece, se mi sveglio di botto, sembrano esser maggiori). Con il Cialis non è cambiato niente sotto questo punto di vista, ma subito dopo il risveglio mi capitava di avere erezioni se pensavo a qualcosa di erotico.
Saluti e grazie ancora.

[#1]
Dr. Gino Alessandro Scalese Urologo, Andrologo 6k 128
Gentile utente,
se gli esami eseguiti in precedenza sono risultati normali è difficile pensare ad un problema organico. La percezione della presenza o meno delle erezioni matuttine dipende da numerosissimi fattori (grado di stanchezza, qualità del sonno, stimoli erotici durante la giornata ecc.) e non sono attendibili da un punto di vista diagnostico quando vengono percepite come assenti.
Cordiali saluti
Gino Scalese
[#2]
Attivo dal 2011 al 2017
Ex utente
Gentile Dottore,
e allora come mai il Cialis ha avuto effetto?
Gli esami sono risultati nella norma ma mi insospettisce da sempre l'eco color dopper dinamico il cui resoconto era il seguente "è risultato un flusso normale per le A.A Dorsali, mentre c'è una riduzione di elasticità per le A.A Cavernose. sintesi: "nella norma" "
Insomma, nessun valore numerico...
Non vorrei aver dimenticato qualche esame importante, qualcosa...
Non so cosa fare, forse è meglio se non ci penso... Grazie ancora.
[#3]
Ex utente
Tra l'altro vorrei raccontare due esperienze che mi hanno anche un pò reso dubbioso nei confronti del personale medico/ospedialiero (purtroppo è successo, nessuna critica a nessuno dei dottori presenti)
La prima l'ho avuta col primo andrologo a cui mi sono rivolto, il quale: