Richiesta al dottor cavallini
Buon giorno dottore
Sono stato operato di appendite 4 mesi fa.
La settimana scorsa ho fatto un ecografia all addome
E a seguito dell ecografia il radiologo si e soffermato sulla prostata notando delle calcificazioni . Volevo sapere cosa sono , se creano disturbi o altro. Premetto che non ho nessun sintomo .
Grazie per la disponibilità .

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
caro signore,
le calcificazioni prostatiche, messe così come le ha messe lei, non hanno alcun significato patologico. IOnfatti sono presenti nell 80% dei maschi sessualmente maturi. Altra cosa se sono disposte in maniera circolare, che possono, dico possono, segnalare la presenza di adenoma. prostatico.