Oligoteratospermia lieve ipocinesi/discinesi
Salve, ho 32 anni peso 86 KG sono alto 1.73 mt e mi è stata diagnosticata una oligoteratospermia lieve ipocinesi/discinesi lenco i risultati dei miei esami:
spermiogramma:
2ml
Spermatozoi totali 76000000
Numero di spermatozoi/ml 38000000
Vivi 80%
Motilità 1 ora
Rapidi 0%
Lenti 14%
Oscillanti 8%
Immobili 78%
Motilità 3 ora
Rapidi 0%
Lenti 6%
Oscillanti 6%
Immobili 88%
Motilità 6 ora
Rapidi 0%
Lenti 6%
Oscillanti 4%
Immobili 90%
Teratospermia nella norma, 50% circa, con prevalenti spermatozoi con testa allungata, amorfa, o doppi
Leucociti assenti
Abbondanti scorie cellulari
Acido citrico 451 mg/100ml
Fruttosio 247 mg/100ml
Lo stesso giorno ho fatto anche le analisi del sangue:
S-FSH 7 mIU/ml
S-LH 6 mIU/ml
S-Prolatina 153 mIU/ml
S-Testoterone 2.1 hg/ml *(minimo 3 max 14)
Ho fatto anche l’ecografia ai testicoli:
dimensioni normali
varicocele di grado moderato a SN senza reflusso
Analizzando i miei risultati come si può migliorare la situazione?
Resta inteso che ho già fissato un appuntamento con un andrologo, nell’attesa volevo avere un parere professionale
Vi ringrazio dell’attenzione

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
dall'esame del liquido seminale che ci allega non sembra sia presente una oligo e tanto meno uno teratozoospermia . Anzi se il 50% degli spermatozoi sono normali, come sembra dall'esame, questa è una percentuale oggi ritenuta elevata con le nuove indicazioni date dall'Organizzazione Mondiale della Sanità . Il mio consiglio è quello di ripetere l'esame e poi discutere con l'andrologo che la valuterà tutta la sua situazione clinica , varicocele compreso.
Un cordiale saluto .
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Salve Dr.Giovanni Beretta mi spaventa quella sua risposta con solo un ".", spero sia solo un errore!
[#3]
Sì! Mi scuso ma ho perso per qualche minuto il mio collegamento in wireless. La risposta "vera" è quella riportata sopra .
Ancora un cordiale saluto .
[#4]
Utente
La ringrazio molto per la sua risposta!
Saluti
[#5]
Caro lettore,
se desidera comunque avere più informazioni dettagliate su questo tipo di tematiche può anche consultare il manuale, scritto dalla ginecologa Elisabetta Chelo, "Quando i figli non arrivano" , CIC edizioni internazionali , Roma oppure il bel libro di Pier Luigi Righetti e Serena Luisi "La procreazione assistita" Bollatti Boringhieri Editore, Torino.
Ancora un cordiale saluto.