Eco testicoli
Buonasera
mio marito ha fatto un eco ai testicoli ed gli è stato diagnosticato piccole iperecogene di tipo microlitiaco a sede periferica...
e' preoccupante cosa bisogna fare?? questo puo' incidere sulla sua dispermia in quanto siamo in attesa x una icsi?
grazie

[#1]
Prof. Giovanni Maria Colpi Andrologo, Urologo, Endocrinologo 1.6k 22
gentile lettrice,
l'evidenza di tali reperti, deve essere opportunamente inquadrato dallo specialista andrologo, dal momento che può essere conseguente a minimi traumi oppure essere costituzionale.
ne approfitti per riparlarne con lo specialista.
cordialità
Prof. Giovanni Maria  Colpi
[#2]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Chirurgo generale, Endocrinologo, Oncologo, Urologo 16.1k 474
cara lettrice
la presenza di microcalcificazioni testicolari alla ecografia non dovrebbe essere segno di particolari patologie anche se alcuni esperti ritengono opportuno controllare il dato ecografico a cadenza annuale per valutarne la presenzab ed il significato
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#3]
Utente
Ringrazio entrambi i dottori..
quindi queste microlitiasi testicolare non sono preoccupanti? ed si possono eliminare oppure ci si puo' convivere..
grazie ancora
saluti
[#4]
le microcalcificazioni sono permanenti e impongono dei controlli a distanza di tempo sia ecografici che clinici, sempre accompagnati dall'autopalpazione mensile dei testicoli e dalla valutazione dello specialista.
cordialità