Varicocele e spermiogrammi
Salve sono un ragazzo di 24 anni.
Nel 2001 andai da un Andrologo per la presenza di una cisti nel testicolo di Dx di 1 cm di diametro.
A seguido della visita mi fu riscontrato un varicocele di I/II grado a sx.
Per maggiori precauzioni mi fece fare eco per la cisti dell'epididimo di Dx---- il risultato fu :
" cisti di 11mm a carico dell'epididimo desto.
assenza di idrocele. Normali didimo dx,didimo ed epididimo sx e tuniche scrotali"
Esame liquido seminale:
- Esame macroscopico:
aspetto : normale omogeneo
Colore: Normale
Coaguli: non evidenti
Fluidificazione: normale
Viscosità: normale
Volume 3ml
PH: 7,8
-Contaggio spermatozoi: 42.000/uL
-Motilità
Forme mobilie a 120' (80%)
-con moti progressivi efficaci 50%
-con moti porgressivi inefficaci / in situ
Forme immobili: 20%
Esame microscopico
-Forme atipiche 5%
Cellule germinali norm/rare
Leucociti: norm /rare
Emazie: norm /rare
Sperioagglutinati norm/ass
Note
normoposia
normozoospermia
normocinesi
A seguito di mio scrupolo
nel 2005 vado a fare un controllo e la visita è normale non alterato il varicocele e nemmeno la cisti
nel 2007 la visita è sempre nella norma rispetto alle precedenti, ma per sicurezza faccio un altro spermiogramma.
EIACULATO:
ph 7,5
volume 2 ml
conc sp.zoi 13 mil/ml
n°tot 26 mil
leucociti 0,1mil/ml
Cell germi 0,1mil/ml
MOTILITA' ENTRO LE 2 ORE
min dalla raccolta 50
% mobili (a+b+c) 55
% a 5
%b 48
%c 2
% immobili 45
CARATTERISTICHE FISICO-CHIMICHE
aspettp OP
Colore B
Viscosita DIM
odore SG
MORFOLOGIA %
normali 8
anorm testa 68
anorm testa/collo 24
CELLULE GERMINALI
Spermatidi presenti
ANOMALIE DOMINANTI
Testa:
Allungata
Piriforme
Piccola/micro
Flagello:
Arrotolato
Rigonfio
Anticorpi spermatozoi
MAR igG
MAR igA
TEST FUNZIONALI
vitalità
Swelling test
GIUDIZIO RIASSUNTIVO
OLIGOSPERMIA - NORMOCINESI. MORFOLOGIA ALTERATA CON PREVALENZA DI TESTE ALLUNGATE
secondo lei dovrò operarmi e andrà tutto a posto? rimarrò sterile? e vi sono altre strade per il concepimento con questo ultimo spermiogramma?
GRAZIE
DISTINTI SALUTI

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,Lei non é sterile!Uno spermiogramma difficilmente offre deduzioni diagnostiche definitive (anche nei casi di assenza totale di spermatozoi...).Ritengo che il Suo allarme derivi dal timore che il quadro seminale si depauperi progressivamente nel tempo,cosa che difficilissimamente avvviene,men che meno in presenza di un modesto varicocele quale sembra essere il Suo.Si affidi nelle mani di un andrologo esperto in fisiopatologia dlla riproduzione che sappia tuterarLa per il futuro (Genova é all'avanguardia nel campo).
Ci aggiorni,se ritiene.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Stasera vado dal mio andrologo di fiducia.... poi le faccio sapere.,... nel frattempo per non perdere tempo ho già prenotato un altro spermiogramma.... :-)
grazie
[#3]
Dr. Patrizio Vicini Urologo, Andrologo, Chirurgo plastico 1.6k 40
Caro lettore volevo tranquillizzarla ma le consiglio di effettuare una visita specialistica per un corretto inquadramento diagnostico, lei ha un varicocele che se pur di grado moderato rappresenta sempre la causa principale di infertilità maschile.
Cordiali saluti
Dott. Patrizio Vicini
www.patriziovicini.it
www.chirurgia-plasticaestetica.com
Roma
[#4]
Utente
Tornato ora ora dal dott.....
Lui mi ha detto che sono fertile di stare tranquillo di farne un altro spermiogramma a marzo x vedere gli altri spermatozoi... poi che il varicocele migliorerebbe lievemente.
Se vorrò fare figli dovrò stare attento ora e semmai associare una terapia chirurgica e una medcica.
[#5]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
Gent.mo,
non voglio commentare gli esami seminali eseguiti che già denotano poca attendibilità, soprattutto nei valori qualitativi (motilità e morfologia), ma semplicemente basarmi sui fatti. A 18 anni circa le è stato diagnosticato un varicocele (patologia in grado di determinare infertilità) ma poco è stato fatto per poter monitorare nel tempo la sua evoluzione. Le consiglio di eseguire esami più approfonditi (ecodoppler testicolare, dosaggi ormonali ed esame liquido seminale secondo i criteri del WHO)che oltre alla diagnosi hanno lo scopo di poter indicare un percorso preventivo.
Cordialmente
Dott. Carlo Maretti
www.andrologia-online.it
Specializzato in Andrologia
[#6]
Pienamente d'accordo con il collega Maretti, ribadisco quanto detto precedentemente.