Spermiogramma post intervento
Buongiorno,vorrei chiedere un vostro consiglio riguardante la nostra non facile situazione.io ho 27 anni e soffro di endometriosi,ho due piccole cisti all'ovaio sx e l'ov.dx mi è stato asportato 7 anni fa.siamo sposati da 16 mesi e nel mese di giugno mio marito(26 anni) fa uno spermiogramma dal quale risulta un'oligozoospermia,andiamo da un andrologo privato lo visita ed effettua un'ecografia testicolare,ha un varicocele sx di 3°.il 20 luglio è stato operato.(dalla cartella clinica:incisione cutanea inguinopubica,apertura delle fibre del sottocute,si isola il funicolo dove questo decorre superficiale e si apre la fascia funicolare.
si isolano 6 vene fortemente dilatate.
ciascun elemento viene sollevato e sezionato tra legaure.
controllo dell'emostasi,chiusura della fascia funicolare del sottocute e della cute.successivamente prende un antibiotico per 3 giorni e un'antinfiammatorio (ANANASE)per 10,nel frattempo il testicolo sx si gonfia ,il dott.dice che è normale in un post-operatorio.Una settimana fa è andato a controllo,gli è stato riscontrato un'epididimite sx e dopo un'eco gli è stato aspirato del siero(due siringhe)ed il testicolo ritorna di volume normale(continua a prendere ANANASE)dopo alcuni giorni ricomincia ad avvertire gli stessi dolori e ritorna l'idrocele ora ha sospeso la terapia ed a distanza di tre mesi ha rifatto lo spermiogramma.
questo è quello prima dell'intervento:
astinenza 4-
volume 1,2-
leucociti<1
globuli rossi assenti
ph 8.2
fluidificazione completa
viscosità normale
agglutinazioni assenti
fruttosio 2.9
acido citrico 7.30
zinco 12
conc. totale 21.80
conc.ml 18.20 milioni/ml
conc. cellule mobili 9.10 milioni ml
percentuale cellule mobili 44.50%
conc. forme mobili prog. 1.30 mil/ml
perc. forme mobili prog. 7.10%
velocità media 8.0 micron/sec
forme morfologiche normali 23.8
conclusione finale
oligozoospermia - ipocinesi - dismorfismo .
questi invece sono i risultati (dopo 120 min)post intervento:astinenza 3 giorni
ph 8.2
volume 4.50
n.sperm. 62x10^6 ml
n.cellule rotonde 21x1^5 ml
acclutinazioni si
cellule epiteliali si
cristalli si
mobili 74%
immobili 26%
tipo di motilità 70% tipica
discinetica 4%
forme normali 77%
forme anomali 23%
leucociti 19%
conclusioni:
disceta flogosi per altro esame nella norma.
il dott.non ha dato nessuna terapia e deve ritornare da lui tra 3 mesi.per l'epididimite e l'idrocele dovrà avere un altro intervento,andrà ad indebolire gli spermatozoi?
Vorrei un vostro parere,la nostra situazione di coppia non è delle più semplici,siamo un pò impauriti.Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Cara Signora,considerando queste complicanze post-operatorie,Le consiglio di seguire le indicazioni del chirurgo.Se ritiene,ci contatti tra tre mesi.L'unico consiglio che,al momento,mi sento di darLe,è di eseguire lo spermiogramma presso il medesimo laboratorio in maniera da monitorare con maggiore approssimazione i cambiamenti dei parametri seminali.Cordialità
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Dr. Mirco Castiglioni Urologo, Andrologo 775 45
Gentile signora,
il secondo spermiogramma è stato sicuramente eseguitoin un laboratorio diverso dal primo e , mi permetto di sconsiglarle di ripeterlo in quest'ultimo laboratorio: non ho mai visto in 20 anni di attività andrologica il 70% di mobilità tipica nè il 77% di forme normali ( se l'esame è effettuato secondo i criteri dell'Oraganizzazione Mondiale della Sanità).
L'idrocele è una complicanza non infrequente legata all'intervento di varicocele. L'unica soluzione "radicale" è l'intervento di eversione della tunica vaginale.
Cordiali saluti
Dr Mirco Castiglioni
Specialista in Urologia
Andrologo
[#3]
Utente
Mio marito ha fatto un altro spermiogramma di riscronto da voi consigliato.I risultati sono i seguenti:Spermiocoltura:negativo
assenza:4gg
campione raccolto in sede
aspetto normale
consistenza normale
volume 2,7
ph 7,9
concentrazione spermatica 14,0
conta totale 37,8
concentrazione spermi mobili 13,00
cellule rotende totali 1
leucociti 0,5
agglutinati assenti
motilità progressiva basale 30
motilità progressiva dopo 2h 30
motilità non progressiva 5
motilità assente 65
parametri cinetici:vcl 69,2
lin 55,1
alh 3,9
test funzionali:test vitalità eosina: 65
swilling test 50
morfologia:forme normali 40
forme immature 5
forme anomale 55
microcefale 3
macrocefale 3
tapered 16
amorfe 5
angolate 13
collo 13
coda 2
antic.anti spermatozoi adesi 0
fruttosio 3,3
conclusioni:oligospermia moderata,astenozoospermia moderata,teratozoospermia
Il primo spermiogramma fatto dopo 4 mesi dall'intervento è stato fatto nella clinica dove è stato operato mentre questo sopra riportato è stato fatto in un altro laboratorio,il risultato è completamente diverso ed ora abbiamo perso completamente fiducia in quel mesdico.Cosa mi consigliate?l'intervento non è servito a niente,dovrà rifarlo?Dopo 5 mesi perchè ci sono ancora questi parametri?Io soffro di endometriosi e devo fare una laparoscopia a breve,ma dopo i risultati di mio marito non so se devo rimandare l'intervento.Vi ringrazio anticipatamenti.
Cordiali saluti.
[#4]
Gentile signora , ogni conconfronto con spermiogrammi precedenti non attendibili è per definizione improponibile. Stiamo al dato attuale: è presente una severa alterazione seminale coinvolgente anche la quantità oltre che la qualità degli spermatozoi.
Non è assolutamente il caso di sfiduciare lo specialista che ha in cura il marito in quanto: