Lo fatta tutto ok
salve dottore operato per seminoma test sx radio terapia mirata esami liquido seminale il max che ho raggiunto e stato 6 milioni.
dopo aver effettuato radioterapia
passato 120 giorni ho ripetuto esame del liquido seminale e risultato un disastro mezzo milione come mai.... ed hanno riscontrato i leucociti alti e cellule immature come mai tutto questo sono disperato..
puo essere che ho fatto esame avevo un po di influenza grazie.
le chiedevo una cosa ma come si va a vedere se uno ha la prostatite cronica o batterica quello ke sia cioe gli esami da svolgere quali sono:
ecografia prostatica lo fatta tutto ok
urinocultura tutto ok
spermiocultura tutto ok
ispezzione rettrale dall'urologo tutto ok
che ce rimasto?
e come mai dopo questo esame del liquido seminale mi dicono che sia un infezione se neanke un mese fa ho fatto 2 spermiogrammi tutti e 2 negativi grazie
attendo con anzia sue notize

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
Caro lettore,
dopo orchiectomia per seminoma con RadioTerapia ci può essere una alterazione della spermatogenesi e del liquido seminale tale da indurre a gravi casi di OligoZoospermia. Generalmente, dopo pochi mesi, il testicolo superstite, rimasto, comincia a produrre spermatozoi tanto da poter compensare la asportazione dell'altro.
Non mi sembra che i dati di laboratorio possano far pensare ad una infezione.
faccia una spermiocoltura con antibiogramma e veda se sono presenti germi patogeni e come debellarli
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Attivo dal 2010 al 2013
Ex utente
SALVE DOTTORE HO FATTO STAMATTINA GLI ESAMI ORMONALI ECCO I RISULTATI:
LH 4.8 mIU/ml Follicolare 2-7
Ovulatoria 9-74
Luteinica 1-9
Menopausa 10-65
Uomini 1-9
nuovi v.r. dal 15/1/2011
FSH 12.4 mIU/ml Follicolare 3-8
Ovulatoria 2-17
Luteinica 1-6
Menopausa 26-133
Uomini 1-12
Prolattina 16.7 * ng/ml ( 3 - 13 )
nuova metodica e v.r. dal
3/12/2010
Testosterone 2.96 ng/ml ( 1.7 - 8.1 )
HO LA PROLATTINA ALTA COMA MAI HO FATTO UNA RMN SENZA CONTRATTO ED ERA TUTTO BELLA NORMA.COSA PUO ESSERE DOVUTO STRESS?
POI MI SPIEGA COSA E LA PROLATTINA SO CHE E UNA GHIANDOLA SITUATA AL CERVELLO COSA PROVOCA SE ALTA SI CURA ?SONO ANSIOSO ASPETTO UN SUO CONSULTO
[#3]
Ex utente
ultima ecografia del testicolo superstite dice questo:
didimo supersiste di dimesione normale 40x22 struttura omogena contenenti plurimi millimetriche calcificazioni senza significato patologico.NULLA da segnalare a carico della testa dell'epidimo del diamtro 9mm e della coda,salco isolate ciste spermatiche del diamentro massimo 4 mm senza significato patologico.non distensione fluida della tunica vaginale e ne reflusso dei vasi plesso pampiniforme.
ADESSO MI CHIEDO QUESTE MICROCISTI ? SI POSSONO TOGLIERE CON QUALCHE CURA SO CHE VANNO VIA DA SOLO E VERO? HO LETTO CHE LA MAGGIORN PARTE DELLE CISTI SI TROVA ALLA TESTA EPIDIDIMO MA LA MIA NO PUO ESSERE?CHIRURGICAMENTE ME HANNO SCONSIGLIATO.
SONO CAUSA DELLA MIA INFERTILITA?
3 EAMI DEL LIQUIDO SEMINALE MAX CHE HO RAGGIUNTO 6 MILIONI E LA MOTILITA E ASSENTE.
ESAMI ORMONALI NELLA NORMA SOLO IL FSH12,4 SFORA DI POCO 3 A 12.
ECODOPPLPER PER ESCLUDERE VARICOCELE IDROLCE ERNIA INGUINALE TUTTO NEGATIVO.
[#4]
Ex utente
carissimo dottore adesso mi chiedo dopo intervento avevo un 5% di motilita adesso dopo la radio terapia so passati 120 giorni e la motilita e assente sono preoccupato ho fatto 2 esami liquidi seminali spermiocultura mi ritrovano leucociti alti ma esame della spermiocultura esito negati non so piu cosa fare?
cosa mi consigliate
tampone uretrale neggativo
esame urine negativo
ho fatto 3 esami spermiocultura negativi
ma spermiocultura valori bassi e motilita assente.con leucociti.
adesso mi chiedo e dovuto alla radioterapia devo ankora asepttare e presto 4 mesi ?non so piu che fare.
ho consultato 3 adrologi e neanche loro sanno piu che fare esame prostatico tutto ok ecografia piu ecodoppler escudono varicocele idrocele ecc.
[#5]
Ex utente
DOTTORE NON ASPETTO ANKORA UNA SUA RISP GRAZIE PER I DOSAGGI ORMONALI
[#6]
Ex utente
salve dottore ho auvto un rapporto non protetto con una mia collega di lavoro mi sono preoccupato di qualke malattie da una settimana avuto ilr apporto nn protetto lei e andata avis ed e risultato tutto negativo ho visto gli analisi tutti negativi HIV NEGATIVO SIFILIDE NEGATIVA EPATITE B, C .
QUINDI POSSO STARE TRANQUILLO GIUSTO VISTO KE LEI HA FATTO GLI ANALISI ED E RISULTATO TUTTO NEGATIVO IO ERO GIA DONATORE DI SANGUE TUTTO NEGATIVO QUINDI PURE CHE LEI ABBIA AVUTO RAPPORTI PRIMA DI CONOSCERE X CON GLI EASMI DELL AVIS SI ESCUDE QUESTE PATOLOGIE VERO?
[#7]
Ex utente
salve dottore volevo chidere una cortesia come si chiamano gli analisi del sangue per gli anticorpi della CLAMIDIA.
Menopausa