Uno spermiogramma mi è stata diagnosticata astenozoospermia
E seguito di una ecografia mi hanno casualmente riscontrato un varicocele al testicolo sx per il resto nessun problema di sviluppo/dimensione dei testicoli.
A seguito di uno spermiogramma mi è stata diagnosticata astenozoospermia.
il volume dell'eiaculato era al di sotto della media (cosa che mi è successa solo all'esame, ndr) con un ph al limite dei valori di riferimento (8.0) con un numero di spermatozoi pari a 28.8 mil con mobilità rettilinea a 60 min pari allo 0%
E' consigliato l'intervento per la varicocele? esiste qualche terapia farmacologica?

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
Caro lettore 3380,
direi che sarebbe indicato farsi visitare da uno Specialista ( cerchi il Dottor Scroppo o Prof Colpi) al centro di Andrologia dell'Ospedale San Paolo di Milano
la seguiranno senza'altro bene
Cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Gravidanza