Eiaculazione non fluida
Buongiorno,
sono un ragazzo di 27 anni.
Gia da qualche anno mi succede che se non eiaculo con regolarità (almeno una volta ogni 1, max 2 giorni) mi si formano dei granuli gelatinosi nello sperma. In più mi sembra che lo sperma diventi più denso del normale.
L'urologo in una visita fatta tempo fa mi ha fatto ecografia prostatica e ha detto che era tutto normale tranne le vescicole seminali che risultavano più grandi del normale per la mia età. Mi ha fatto fare le analisi del sangue per controllare l'FSH e TSH e tutto era nella norma. Io non accuso comunque dolori perineali e/o scrotali o bruciori particolari durante la minzione o eiaculazione. Occorre a suo avviso farsi controllare a distanza di tempo o fare ulteriori indagini.
Grazie per l'attenzione

[#1]
Dr. Mario De Siati Urologo, Andrologo 2.9k 86
Quei coaguli che lei vede sono perfettamente normali quindi non si allarmi ,esegua comuque uno spemiogramma per valutare la sua fertilità.
Distinti saluti
Dott. Mario De Siati Urologo-Andrologo esercita a Foggia,Taranto,Altamura (Bari),Brindisi
Eiaculazione precoce