Per dott pozza
spett. dottor Pozza
mi rivolgo a lei perche' leggendo i suoi forum mi rendo conto che lei e' una persona di molta competenza.
in seguito ad una appendicite ho fatto una ecografia sovrepubica, nella quale mi hanno trovato una prostata di vol di 38 grammi e delle calcificaziono.
Premetto che sono completamente asintomatico, non ho ne bruciori ad urinare, vado ad urinare con normalita' ho un buon getto, non ho problemi ne di erezionene di eiaculazione.
Volevo chiederlre possso in futuro avere problemi di erezione con questo volume prostatico?
possono darmi in futuro problemi le calcificazioni?

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore,
Medicitalia è un Forum una "piazza" dove non ci si dovrebbe rivolgere al singolo medico, per parlare con il quale di dovrebbe andare a trovarlo a "casa sua" ma a tutti i medici li presenti.
La sua prostata sta bene, qualche calcificazione prostatica è presente in quasi tutte le prostate.
L'erezione e la sua qualità non dipendono dal volume prostatico.
Stia tranquillo, quando comparissero dei sintomi si rivolga al suo medico
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org