Parere su spermiogramma e concepimento
Salve. Ho 32 anni e scrivo dalla Puglia. Col mio compagno cerchiamo di avere un figlio da 1 anno e mezzo ma nulla. Dall'ecografia e esami di routine miei non risulta nulla di anomalo. L'altro ieri abbiamo fatto l'analisi del seme e questo è il risultato:
Età 32
Giorni astinenza 4
Consegna in soli 20 minuti e misurato dopo 40 minuti
Viscosità regolare
Volume 2.5 ml [normale 2-5]
Densità spermatica 18 mil/ml [normale >20]
Densità totale 45 mil/ml [normale >40]
Motilità totale 20 % [normale >50%]
Motilità progressiva a 2% [normale a+b>25%]
Motilità progressiva b 2% [normale a+b>25%]
Discinesia 8%
Acinesia 80%
ESAME MORFOLOGICO WHO
Nemaspermi normali 16% [normali > 30%]
Nemaspermi anomali 84%
Anomalie testa 42%
Anomalie flagello 10%
Anomalie mezzo intermedio 20%
Anomalie droplets 8%
Immaturi 4%
PRESENZA DI ALTRO TIPO CELLULARE
Leucociti 0.6 mil/ml [normali <1mil/ml]
Corpi amilacei 1-2 x c.m.
Cristalli /
Cellule pavimentose 0-1 x c.m.
TEST CAPACITAZIONE
Prima della capacitazione
Volume 2.5 mil
Coagulazione si
pH 15’
N_spermatozoi 18 mil/ml [normale >20]
N_spermatozoi totale 45 mil/ml [normale >40]
Motilità totale 20% [normale >50%]
Motilità rettilinea 12% [normale >20%]
Acinesia 80%
Dopo capacitazione
N_spermatozoi recuperati 13 mil
N_spermatozoi mobili 7 mil
N_spermatozoi mobili rettilinei 4 mil
Il dottore ha detto che forse si può recuperare e ha dato la Bioarginina 2v/di per 2 mesi. Lei che ne pensa? A cosa può essere dovuto? Il mio compagno fa un lavoro in cui è esposto a radiazioni elettromagnetiche. E poi fuma... E la vita stressante incide?
CI hanno detto che comunque se non dovesse andare bene è idoneo per AIH, FIV e ICSI... Come stanno le cose?
Se il concepimento dovesse comunque avvenire, che rischi di anomalie del feto e dei figli possono esserci?
Grazie

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Cara signora,
quella del compagno è una alterazione di motilità, morfologia e concentrazione. Tali alterazioni vanno inquadrate con: visita, ecodoppler scrotale e profili ormonali. In quanto le cause sono una dozzina e spesso sovrapposte. Fatto questo si passa a terapia. per cui non so dire nulla circa bioarginina.