Devo operarmi??
Salve, dopo aver effettuato una visita da un medico chirurgo specializzato in andrologia ed aver effettuato un ecografia ai testicoli dove non compariva nulla di strano, mi è stato consigliato di operarmi visto che il medico ritiene che io abbia il varicicele e visto il risultato dello spermiogramma che è il seguente:Volume 2,8 - Aspetto Opalescente - Colore Biancastro - Reazione 8,5 - Tempo di fluidificazione 20 minuti - Viscosità Normale- Coaguli Assenti - Numero di Nemaspermi /ml 92 - Numero totale Nemaspermi 257,6 milioni - Numero cellule rotonde 0,4 - Numero leucociti 0,1 - Cellule epiteliali assenti - Test vitalità eosina 30% - Mobilità totale 30% - Mobilità rapida 1,5% - Mobilità lenta 18,9 % - Mobilità progressiva 20,4% - Mobilità non progressiva 9,6 % - Immobilità 70% - Forme fisiologiche 70% - Forme patologiche 30% - Anomalie della testa 10% - Anomalie del collo 10% - Anomalie della coda 10%
Secondo voi c'è necessità di operare o converrebbe fare anche un Eco Doppler??
Grazie in anticipo per la risposta..

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
non posso entrare nelle dinamiche della visita, ma prima faccia uno spermiogramma ben fatto sec. Norme WHO. Il suo non è stato fatto secondo tali norme: il 70% di normali è troppo elevato