Astenoteratozoosperia
Vorrei avere un figlio e ho fatto gli esami prescritti dal ginecologo e dall'ecografia è risultato un ovaio policistico.
Mio marito ha fatto l'esame del liquido seminale e le invio gli esiti :
Spermatozoi mobili rapidi 5 %, lenti 5% , non progressivi 10%, immobili 80%.Tot mobili progressivi 6%.
Gli spermatozoi normali sono il 19%, anomalie testa 38%, del flagello 2, del tratto intermedio 22 appendici 19.Tot normoconformati 1,14.Non risultano infezioni batteriche.
Sono molto preoccupata, ci sono terapie naturali o farmacologiche per questo problema? Cosa consiglia? L'andrologo che l'ha visitato ha trovato tutto nella norma e ha prescritto il Ferti plus e il carnitente 2 gr.Possono avere qualche effetto positivo?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Se tutte le valutazioni andrologiche sono negative, segua le indicazioni del collega che avete consultato.
Se desidera poi avere ulteriori informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna una infertilità di coppia, può leggere anche l’articolo pubblicato dalla collega Chelo sul nostro sito e visibile all’indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/