Erezioni mattutine
Carissimi dottori, non voglio essere ripetitivo come già nei post precedenti, ma volevo solo chiedervi questo: La mattina mentre sono a letto a volte sento che l'erezione c'è a volte consistente a volte meno, varia anche dalla posizione che adotto a letto quando dormo o sono in dormi-veglia, ma una cosa che mi rende perplesso è questa, ma come è possibile che come appena mia alzi dal letto anche con il pene abbastanza turgido, tempo di arrivarre in bagno l'erezione si affievolisce? Vorrei davvero tanto riavere l'erzione che avevo prima. Premetto che il pensiero che ho di prima mattina è sempre lo stesso, controllare se l'erzione c'è o no, già questo credo sia una cosa sbagliata a priori, ma poi non mi riesco a convincermi del fatto che tutto possa funzionare bene anche dopo aver consultato ben 4 andrologi.
Da circa un mese, dopo il 2° eco-colordoppler con farmacoinfusione, dal quale non si sono evidenziati problemi di natura vascolare, ma solo un marcato tono adrenergico, su prescrizione medica, sto assumendo viagra 50 mg (le compresse da 50 mg le divido a metà creandone parti da 25 mg) con risultati davvero ottimi; a volte capita che quando la mia ragazza mi pratica dell'autoerotismo, posso constatare che ho delle buone erezione anche senza l'assunzione del faramco, questo anche nei rapporti completi.
La mia paura sta solo nel fatto che possa perdere di nuovo l'erezione come mi successe circa un'anno fa, davvero sono molto spaventato. Cari dottori, mi dite solo se è possibile che questo marcato tono adrenergico possa influire in maniera cosi decisiva sulle erezioni mattutine se sia la causa, altrimenti quanto contano queste erezioni? Quando potrò riavere una bella erezione mattutina come prima. Attendo vostre risposte, non cestinatela.-

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
...le erezioni mattutine,non essendo sostenute da un'eccitazione,svaniscono con il risveglio attivo e partecipe.Inoltre sono solo un dato cliico soggettivo e,in alcuna maniera,hanno una valenza di riferimento di benessere sessuale.Superi il tono adrenergico...altrimenti non ne uscira'.Cordialita'.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
per il dott. IZZO
Scusi se la rispondo solo ora, ma ho appena finito di lavorare. Una sola domanda dottore come supero il tono adrenergico?
Attendo una sua cortese risposta, confido in lei.-
Il Viagra aiuta?
[#3]
...il sildenafil aiuta molto.Cordialita'.
[#4]
Utente
Per il Carissimo dott. IZZO
La ringrazio per la celere risposta fornita.
Approfitto della sua bontà nel chiederle questo in quanto sessuologo medico di cui mi fido molto:
1 - Quando capirò che non ho più bisogno del sildenafil?
2 - Tale medicinale può indurre dipendenza?
3 - Mi spiega in due parole di cosa si tratta precisamente questo tono adrenergico?
La ringrazio di vero cuore per il sacrificio che fa per noi utenti. Attendo una sua risposta.
[#5]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore ,
provo io a darle alcune risposte alle domande da un milione di dollari da lei fatte.
Capirà di non avere più bisogno del farmaco indicato quando le sue erezioni ridiventeranno "facili" e "spontanee", come erano prima dell'"accaduto", ed in questo anche l'eventuale controllo ed l'eliminazione delle ansie e delle paure scatenatesi devono essere favoriti anche con l'aiuto di un bravo psicoterapeuta.
Il Sildenafil può dare dipendenze di natura psicologica se non ben usato o usato al di fuori delle indicazioni ricevute.
Infine per "tono adrenergico" si intende quella particolare situazione fisiologica che si scatena quando una persona sviluppa appunto ansie, paure ed angosce tali da favorire una iperattività del suo sistema simpatico che produce molta adrenalina che è un potente vasocostrittore che a sua volta impedisce ai vasi dei corpi cavernosi del suo pene di "lavorare come devono lavorare".
Detto questo per finire, oltre a tutte le corrette indicazioni già ricevute dal collega Izzo che mi ha preceduto, se desidera avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html .
Un cordiale saluto.
[#6]
Dr.ssa Valeria Randone Psicologo, Sessuologo 17.4k 317
Caro Ragazzo,
mi accodo alle esaustive e complete risposte dei colleghi andrologi, nel suggerirle di non attenzionare, nè monitorare le erezioni mattutine.
La terapia orale per il d.e., interrompe quel disfunzionale circolo vizioso tra ansia da prestazione, deficit erettivo, deflessione del tono dell’umore , conseguenze devastanti per la vita di coppia e soprattutto per la personalità e l'autostima.
Ottimale sarebbe un “approccio combinato”alla terapia farmacologica , effettuato a quattro mani:
quelle dell’andrologo e quelle del terapeuta perfezionato in sessuologia clinica.
A seconda della diagnosi di d.e( primario, secondario, situazionale, assoluto) della data e cause relative alla disfunzione, si stabilisce unitamente all’andrologo, se effettuare una terapia psico-sessuologica o qualche colloquio di counseling psico-sessuologico, da effettuare all’inizio della terapia orale, a metà del percorso ed a ridosso della sospensione, per evitare ricadute, ansie anticipatorie di ricadute e dipendenza psicologica da farmaco.
Auguri
Cordialmente.
Dr.ssa Valeria Randone,perfezionata in sessuologia clinica.
https://www.valeriarandone.it
[#7]
Dr.ssa Angela Pileci Psicologo, Psicoterapeuta, Sessuologo 19.9k 509
"...non mi riesco a convincermi del fatto che tutto possa funzionare bene anche dopo aver consultato ben 4 andrologi".
"...è possibile che questo marcato tono adrenergico possa influire in maniera cosi decisiva sulle erezioni mattutine..."
Gentile Utente, due considerazioni importanti che meritano attenzione: