Ipertono adrenergico
Carissimi dottori, mi potete indicare come si cura l'ipertono adrenergico. Ho effettuato ecocolordoppler, dal quale è evidenziato un forte stato di ipertono adrenergico.
Qui di seguito vi riporto fedelmente l'esame effettuato su indicazione del Prof. ISIDORI delle Clinica Parioli in Roma (RM).-
Esame effettuato in data 21/07/2010 - ECO COLOR DOPPLER ED ECOGRAFIA PENIENA BASALE.
Ecco quello citato nell'esame: L'esame eseguito in basale con sonda in larga banda da 5 - 12 MHz NON ha messo in evidenza la presenza di alterazioni dell' albuginea.
ESAME ECOCOLOR DOPPLER.
Dopo farmacoinfusione intracavernosa di alprostadil 5 mcg (dose standard) si è registrata una rapida caduta delle resistenze periferiche, con il raggiungimento di una erzione FIC 2 (rapidamente persa).-
Le arterie cavernose si presentano di calibro regolare (2 mm) e decorso rettilineo.-
L'analisi spettrale mostra valori di picco sistolico nnei limiti della norma per l'età, in presenza di marcata persistenza di fase diastolica.-
L'esame della morfologia dell'onda sfigmica metteva in evidenza un aspetto stretto, indicativo di adeguata compliance vascolare.-
Superiore alla norma la frequenza cardiaca.-
Presente di marcato ipertono adrenergico.-
Flussimetria finale:
Art. DX: PSV 63 cm/s EDV 10 cm/sec IR 0.84 (v.n.>0.85)
Art. SX: PSV 88 cm/s EDV 21 cm/sec IR 0.76 (v.n.>0.85)
CONCLUSIONI: Esame vascolare indicativo di disfunzione veno-occlusiva dovuta da ipertono adrenergico. Assenza di alterazioni vascolari.-
In anticipo vi ringrazio per le risposte che mi fornirete.-
L'esame visto successivamente dal prof. ISIDORI, mi riferiva che il problema era dovuto all'ipertono adrenergico, quindi dovevo solo impare a gestire la mia ansia. Solo al bisogno mi ha prescritto il VIAGRA DA 50, cioè nei momenti in cui mi sento più ansioso.-

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Ipertono adrenergico significa che lei era cosi ansioso e pieno di paure, forse e soprattutto nel fare l'esame indicato che l'adrenalina, da lei prodotta, era "alla stelle" e quindi il suo sistema simpatico, cioè quello che scatena una importante vasocostrizione delle arterie in generale, era molto attivo.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Gentilissimo dott. BERETTA, allora avendo escluso patologie organiche, come posso risolvere il problema di questo ipertono adrenergico?
1 - Può influire sulle erzioni mattutine?
2 - l'uso del viagra è utile?
[#3]
Il mio consiglio è quello di sentire ora in diretta un esperto psicosessuologo.
[#4]
Utente
Lo farò certamente, ma mi può almeno rispondere alle domande fatte nel post precedente, le ne sarei davvero molto grato.-
[#5]
Mi sembrava di averle già dato un'indicazione indiretta nella mia precedente risposta.
Comunque le ribadisco che uno stato d'ansia cronico od acuto influisce sempre negativamente sulle erezioni mattutine e purtroppo non sempre l'uso del farmaco indicatole può "funzionare" in questi casi.
[#6]
Utente
Quindi l'unica soluzione è uno psicosessuologo?
[#7]
Se si escludono possibili problematiche organiche.....tragga lei le ultime conclusioni.
Poi sappiamo comunque che in alcuni casi un farmaco, che aiuta la vasodilatazione a livello del distretto penieno, come quello che le è stato consigliato dal collega consultato, può aiutare a "sbloccare" la sua particolare situazione clinica e quindi risultare alla fine utile.