Lieve astenospermia e teratozoospermia
riporto esito visita da andrologo di mio marito:
lieve astenospermia, teratozoospermia
E.O. ectasia del plesso pampiniforme di sx sensibile alla manovra di Valsalva come compatibile in un quadro di varicocele di 2° grado.
utile esecuzione di ecografia testicolare con colordoppler funicolare
Consiglio la seguente terapia: fertimev per 3 mesi, i capsula 2 volte al di...
nonostante tutto cio' l'andrologo gli dice che non c'è niente di grave e che 6 mesi di tentativi sono pochi....qualcuno mi sa dire cosa significano tutti quei paroloni???a me non sembra tutto apposto...
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice ,
sembra esserci un problema di non perfetta motilità e di alterata morfologia degli spermatozoi di suo marito.
Forse bisogna riconsiderare il problema "varicocele" che sembra essere emerso nella valutazione clinica.
Se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico le consiglio di consultare alcuni articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/
https://www.medicitalia.it/minforma/radiologia-interventistica/
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/