Ematoma intracavernoso
Salve,
vorrei avere delle indicazioni su come affrontare un problema che mi è capitato:
Ho 28 anni e nessuna malattia importante. Circa un mese fa durante un rapporto con la mia compagnia, a pene non completamente eretto ho ricevuto un piccolo colpo sul glande. Ho dormito la notte successiva con il pene dolorante, con sensazione di calore e gonfio, ma non la pelle, bensi' come fosse dall'interno, sono andato a visita urologica, cure: ghiaccio, voltaren. dopo 10 giorni e una settimana di voltaren la situazione non migliorava significativamente e sono andato da un'altro urologo che dopo ecografie mi diagnostica: ematoma intracavernoso del corpo sinistro di 5 mm.
cure: crema a base di eparina per una settimana.
la situazione tuttora non è migliorata ed avrei delle domande da porvi, i sintomi di cui ora ho esperienza sono riconfiamento del corpo cavernoso sinistro, consistenza piu' dura del passato e come se fosse in tensione del pene allo stato flaccido e una dimensione del pene allo stato flaccido non normale, insomma di un paio di cm piu' gonfio, ho provato un'erezione e sembra ok.
- un ematoma intracavernoso, puo'impiegare piu' di un mese per riassorbirsi, o si celano altre patologie?
- quali indagini o medicamenti o alri consigli potreste darmi per migliorare la mia situazione, vorrei capire se è un fatto che deve riassorbirsi e questo puo' metterci mesi oppure si cela un danno vascolare che è la causa dei mei sintomi?
grazie infinite.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signore,
francamente un ematoma intracavernoso di 5 mm non da grandi fastidi, basta un po dei terapia. Piuttosto controllerei l' evoluziopne che se vi sono esito di fibrosi andrebbero combattuti. Comntatti di nouvo fcollega per opportuno controllo ecodoppler.
[#2]
Utente
Grazie della risposta,
ho fissato un controllo con l'urologo fra qualche giorno,
i miei dubbi purtroppo rimangono,
vorrei capire se questa consistenza piu' solida e di due cm piu' lungo del normale in stato di flaccidità è dovuta alla presenza dell'ematoma oppure di un problema piu' grave, pensavo infatti a un vaso sanguigno lesionato da cui viene generata maggiore pressione intracavernosa.
giustamente Lei potrebbe dirmi di chiedere all'urologo che mi ha visitato, putroppo mi trovo all'estero (germania) e anche se parla inglese il dottore, non vale sicuramente la tranquillità di una conversazione in italiano. soprattutto perchè questa situazione dopo un mese mi sta gettando in depressione totale.