Lo spermiogramma
Gentilissimi Dottori,
vorrei una vostra opinione sullo spermiogramma di mio marito. Ha 46 anni ed io 31 e da 8 mesi cerchiamo una gravidanza. Mio marito ha già un figlio avuto senza problemi 10 anni fa. Io mi sono sottoposta ad ivg 10 anni fa per una gravidanza indesiderata e dagli esami ecografici ed ormonali effettuati fino ad ora risulta una ovulazione regolare con livelli di progesterone normali in fase luteale.
Ecco lo spermiogramma di mio marito:
giorni dia stinenza 5
volume(ml)2,0 (con perdita della parte iniziale dell'eiaculato) (2,0 - 6 ml)
pH: 8 (7,2-8)
aspetto: torbido
colore: biancastro
liquefazione: omogenea
Viscosità: normale
n spermatozoi(mil/ml)82 (valore di rif:>20 milioni/ml) totale:164
ALCUNI: leucociti, agglutinati (piccoli), cell. spermatogen,
ASSENTI:batteri, cristalli, protozoi, emazie, cell. epiteliali, materiale lipidico
MOTILITA' RETTILINEA VELOCE(%): 5 - dopo 120 min: 0
MOTILITA' RETTILINEA LENTA BASALE(%): 20 - dopo 120 min: 20
MOTILITA' NON RETTILINEA BASALE(%): 55 - dopo 120 min: 60
IMMOBILI BASALI(%): 20 - dopo 120 min: 20
(valore di riferimento: motilità rettilinea veloce + lenta > 25%)
forme angolate 16%, forme allungate 1%, anomalie della testa 31%,forme con flagello avvolto 6%, forme con flagello corto 1%, forme aflagellate 0%, forme microcefale 2%, forme di lisi 1%, forme macrocefale 1%
SPERMATOZOI NORMALI 27% - SPERMATOZOI ANOMALI 73%
(valori di riferimento: forme anomale spermatozoarie < 70%)
TEST DI VITALITA' SPERMATOZOARIA mediante colorazione sopravitale con Eosina Y: incoloti 81% (v.n.>60%) - colorati 19%
TEST DI INTEGRITA' DELLA MEMBRANA SPERMATOZOARIA(SWELLIN TEST)mediante esposizione del materiale seminale a soluz. ipoosmotica:
spermatozoi rigonfi (membrana plasmatica integra): 82% (v.n. >60%)
spermatozoi non rigonfi (membrana plasmatica danneggiata): 18%
RICERCA ANTICORPI ANTISPERMATOZOO (SperMar Test-IgG): spermatozoi motili con adese particelle di latex 10% (v.n.<50%)
Grazie per l'aiuto
cordialissimi saluti

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Cara signora,
sono un po lenti, e leggermente malfatti. 8 mesi per ricerca figli sono pochi per preoccuparsi soprattutto se ha 31 anni: tenga presente che il 40% dei babbi ha spermiogranmi alterati ed il 20% delle coppie senza figli ha esami ok. Pertanto le consiglio di apsettare tranquillamente altri 4 mesi, se non salta fuori nulla, consulti un collega, non miri rapporti al periodo ovulatorio, che bastano 2-3 rapporti a settimana. Mirare i rapporti significa peggiorare le cose, creda.
[#2]
Utente
Grazie Dottore,
la sua risposta mi ha decisamente tranquillizzato. Sono un po' confusa rigurado al suo consiglio di non mirare i rapporti poichè il mio ginecologo (che però non ha ancora visto lo spermiogramma di mio marito)ci aveva consigliato di mirare i rapporti al periodo ovulatorio preceduto da una astinenza di 5-6 giorni. Questa pratica però stava avendo ripercussioni negative su nostro rapporto comportando un cambiamento forzato nelle nostre abitudini.
La ringrazio ancora
[#3]
appunto: mirare i rapporti significa scadere la qualità dell' orgasmo e con esso la quantità di sperma eiaculato e la aspirazione dell' utero su spoermatozoi, sono note infertilità da rapporti mirati. 2-3 settimana sono sufficienti.
[#4]
Utente
Caro Dottore, per la professionalità e soprattutto la chiarezza espressa nei precedenti consulti vorrei, se possibile la sua opinione sui nuovi riscontri esegiuiti su mio marito.
L'andrologo al quale si è rivolto per una visita e la valutazione dello spermiogramma ha riscontrato la presenza di una lieve prostatite e di un piccolo varicocele monolaterale di grado I. Queste conclusioni sono state poi confermate con eco prostata transrettale ed eco testicoli con doppler. Quindi in generale non si sono trovati grossi problemi.
L'andrologo ha prescritto a mio marito degli integratori (argiten e katabios) per due mesi ed amplital per 7 giorni. Ha altresì raccomandato rapporti protetti in corso di terapia con amplital per "problemi" che potrebbe comportare ad una eventuale gravidanza.
Le cose che non ho chiare sono le seguenti: