Un valore anomalo nella morfologia
Buongiorno,
mia moglie ed io stiamo tentando di avere un figlio da 4 mesi, senza successo.
Visto che siamo un po' emotivi (lo so, questo non fa bene! :-) ) abbiamo iniziato alcuni controlli di rito.
Io ho fatto una visita urologica e un ecografia testicolare. Entrambe non hanno diagnosticato alcun problema.
Oggi ho ricevuto l'esito dello spermiogramma e risulta un valore anomalo nella morfologia.
Ecco i dati (purtroppo è in spagnolo, perchè in questo momento sono a Barcellona per lavoro):
ESPERMIOGRAMA
CARACTERÍSTICAS FÍSICO-QUÍMICAS
DIAS DE ABSTINENCIA.............. 4 días (2-7)
VOLUMEN.......................... 4,250 mL (>1,999)
COLOR............................ Blanquecino grisáceo
ASPECTO.......................... Opalescente
VISCOSIDAD....................... Normal
LICUEFACCION..................... Completa
CONCENTRACIÓN ESPERMÁTICA
Microscopía óptica de contraste de fases positivo
POR mL........................... 110,000 mill/mL (>19,999)
EYACULADO TOTAL.................. 467,500 mill/eyac (>39,999)
MOVILIDAD ESPERMÁTICA
MÓVILES PROGRESIVOS (tipo a+b)... 80 % (>50)
RÁPIDOS (tipo a)............... 70 % (>25)
LENTOS (tipo b)................ 10 %
MÓVILES NO PROGRESIVOS (tipo c).. 5 %
INMÓVILES (tipo d)............... 15 %
AGLUTINACIÓN ESPONTÁNEA.......... Negativa
MORFOLOGIA
Microscopía óptica de campo claro ( tinción Diff-Quik )
FORMAS NORMALES.................. 13 % (>15)
FORMAS ANORMALES................. 87 %
ANOMALIAS DE CABEZA............ 42 %
ANOMALIAS PIEZA INTERMEDIA..... 1 %
ANOMALIAS COLA................. 0 %
ANOMALIAS COMBINADAS........... 44 %
FRACCIÓN CELULAR / SEMEN
Tira reactiva ( Método Cualitativo )
pH............................... 7,500 (>7,199)
Microscopía óptica de campo claro
CÉLULAS REDONDAS................. Sin relevancia
Células de espermatogénesis...... Sin relevancia
Células epiteliales.............. Sin relevancia
E' il caso di preoccuparsi (in effetti lo sono già...)?
Grazie infite in anticipo!

[#1]
Dr. Giulio Biagiotti Andrologo 2.9k 80
salve.
a parte la morfologia lievemente sotto norma mi sembra che non stia male.pazienti qualche mese prima di andare in ansia, ancora non c'è motivo.
cordialmente
Dr Giulio Biagiotti
Resp. P.M.A. Praximedica Fertility Andrologist
www.andrologiaonline.net
[#2]
Utente
Grazie mille dottore,
mi tranquillizza non poco. Quindi ritiene che non sia neanche il caso di ripetere il test, giusto?
C'è qualche causa specifica che può avere determinato tale valore anomalo?
Grazie
PS. mi permetto di farle i complimenti per il suo sito. E' di assoluto interesse.
[#3]
di solito non si fa diagnosi su un solo esame, meglio ripeterlo per conferma.
per le cause ci vuole una visita specialistica.
cordialmente