Una biopsia del testicolo, ma servirebbe solo
Salve,
ho 40 anni e da poco ho eseguito uno spermiogramma, nel quale si constatava l’assenza di spermatozoi (azoospermia) ed
una spermiocultura nella quale non risultava nulla. Ho eseguito ulteriori esami:
1- Ecografia prostatica e testicolare.
2- Esame ormonale (FSH,LH,PROLATTINA E TESTOSTERONE).
3- Ulteriore spermiogramma.
L’esito degli esami è stato:
Prostata del volume stimato di 18.6 cm3, Reni in ordine, Vescica semivuota a pareti regolari, Pene e testicoli in ordine.
FSH = 3,4;
LH = 2,7;
PROLATTINA = 7,5;
TESTOSTERONE = 5,2.
Aspetto del siero = Normale
Volume 1,7 ml
Colore = Bianco grigiastro
Aspetto = Torbido
Tempo di fluidificazione = 20 min
Coagulo = Scarso
Viscosità = Normale
PH = 8,0
Fruttosio 46 mg/dl
Numero Nemaspermi = 0,0 Milio/ml
Altri Elementi Figurati = Alcuni elementi immaturi della linea germinativa. Rari leucociti.
L'Urologo che ha visto questi risultati è rimasto alquanto perplesso (non si spiega l'azoospermia con quei
valori ormonali), e mi ha detto che potrei eseguire una biopsia del testicolo, ma servirebbe solo a confermare
l'impossibilità di avere figli.
La domanda è:
Qual è il Vostro parere?
Ci sono altri esami che posso eseguire,o comunque posso ancora sperare di avere dei figli?
Grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Caro lettore ,
dalle poche informazioni cliniche che ci invia e dall'FSH che ci segnala , si potrebbe pensare ad un problema di tipo ostruttivo a livello delle vie seminali. Potrebbe a questo punto , essere utile una attenta valutazione da parte di un andrologo esperto in patologia della riproduzione umana. Il consiglio che le posso dare , prima di fare un biopsia testicolare , è quella di completare l'iter diagnostico per capire la vera causa di questa azoospermia .Infine non eseguire nessuna biopsia se non in una struttura capace di crioconservare gli eventuali spermatozoi trovati da utilizzare eventualmente in un secondo tempo in una tecnica di riproduzione assistita .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta
www.andrologiamedica.org
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Renzo Benaglia Andrologo 665 1
Gentile Utente,
concordo pienamente con il Collega Beretta. Come completamento direi che sono però indispensabili gli esami genetici.
Cordiali saluti
x
[#3]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
la biopsia testicolare, sulla utilità della quale ovviamente non posso che concordare, deve essere un punto di arrivo e non di partenza nell'iter diagnostico. La cosa più semplice che si può consigliare è chiaramente quella di ripetere innanzi tutto l'esame del liquido seminale. Ma è non può essere suffciciente e in tal senso condivido le perplessità del Collega. L'ideale, e credo che il Collega si orienterà in tal senso, sarebbe quello di rispettare le tappe diagnostiche previste per una condizione di azoospermia come la Sua.
Mi tenga informato dell'evoluzione del quadro clinico, mi interessa.
Affettuosi auguri epr tutto e cordialissimi saluti.
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
[#4]
Utente
Ringrazio vivamente per i Vostri consigli, ma vorrei chiedervi di esplicitare l'iter diagnostico a cui fate riferimento ed
in cosa consistono gli esami genetici a cui si riferisce il Dr. Benaglia.
Intanto ho già fissato un appuntamento con un'altro urologo per un ulteriore consulto, dell'esito del quale Vi terrò
informati.
Un cordiale saluto
[#5]
Salve,
gli esami sono: Cariotipo; Screening Microdelezioni Cromosoma Y; Screening Fibrosi Cistica. Si tratta di semplicissimi prelievi di sangue.
Cari saluti
[#6]
ecco direi che tutto vada giustamente demandato alla prossima visita specialistica: in quella sede, il Collega deciderà se, quali, come, dove e quando effettuare esami di qualsiasi genere.
Attendiamo notizie in merito per una nuova eventuale discussione.
Auguri affettuosi ed un cordialissimo saluto.
[#7]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
sono daccordo con il collega Benaglia
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#8]
il mio parere resta sempre lo stesso. Dovrebbe essere il Suo Andrologo a decidere se, quali, come, dove e quando effettuare esami di qualsiasi genere.
Poi se lo desidera, potremmo esprimere ulteriori commenti.
Auguri affettuosi ed un caro saluto.
[#9]
comunque la normale prassi diagnostica iniziale , quando ci troviamo a studiare una azoospermia tra l'altro di probabile origine ostruttiva, prevede le valutazioni consigliate dal collega Beneglia come indicato del resto da tutte le linee guida andrologiche nazionali ed internazionali.
Giovanni Beretta.
[#10]
Dr. Tommaso Corvasce Urologo 99 2
Condivido l'opinione degli illustri colleghi sulla causa ostruttiva dell'azoospermia (Vol nella norma, FSH nella norma, didimi nella norma). Mi permetto tuttavia di aggiungere che potebbe sì essere utile la ricerca di spermi in epididimo e/o durante biopsia testicolare e/o in frammenti di tessuto testicolare, ma solo al momento di un approccio per eventuale ICSI . Sottoporre il paziente a due successivi interventi non credo sia opportuno ! Concordo inoltre sulla necessita' dell'esame genetico per la ricerca di microdelezioni crom Y e per la ricerca del gene della fibrosi cistica (analisi del Cariotipo cui dovra' sottoporsi anche la partner). arrivederci uroandros@hotmail.com.
[#11]
a questo punto credo che la Sua confusione stia aumentando. Pensi solo per un attimo se lo Specialista Andrologo cui dovrà di certo rivolgersi avesse intenzione di proporLe un piano di studio diagnostico diverso ...se non altro nei tempi (ed in questo concordo con quanto sostenuto nella Sua risposta dal Collega CORVASCE).
Anche se è molto semplice leggersi le linee guida nazionali ed internazionali, che sia ben chiaro restano quello che sono e cioè solo indicazioni consigliate...linee che dovrebbero guidare..., il mio parere resta sempre lo stesso.
Se lo desidera, dopo il consulto a cui si sottoporrà, potremmo esprimere ulteriori commenti.
[#12]
Caro lettore,
mi sembra che il percorso da noi tratteggiato, comprese le cose dette del collega Corvasce , non sia per niente confuso. Anzi , a parte la necessità di attendere comunque le decisioni del collega andrologo che avrà la fortuna di vederla , rimane il fatto che le indicazioni che le ha suggerito il nostro collega Benaglia sono corrette ed indispensabili per capire la sua situazione clinica. Certo riguardo la biopsia , come giustamente dice anche il collega Corvace e come le ho suggerito nella mia prima risposta, prima una attenta diagnosi (senza inutili biopsie) e poi una biopsia finalizzata soprattutto a recuperare spermatozoi per una successiva ICSI.
Ancora un cordiale saluto.
[#13]
Utente
Salve a tutti,
Innanzitutto Vi rigrazio per l'attenzione rivoltami.
Proprio oggi ho avuto il consulto di cui vi accennavo e, anche questa volta mi è stato consigliato, come passo successivo, la biopsia testicolare, anche se questa volta per il prelievo degli spermatozoi per una ICSI. Sconsigliandomi qualsiasi terapia.
Quando ho chiesto se fosse il caso di eseguire degli esami genetici, il dottore mi ha detto che per completezza posso eseguire una "Mappa cromosomica con valutazione del braccio corto cromosoma Y". Anche se lo ritiene quasi superfluo, a giudicare dal mio aspetto fisico e dallo stato dei testicoli. Quindi mi ha consigliato di rivolgermi ad un centro per la fecondazione assistita, quale quello di Taranto (CREA SRL).
A questo punto i miei dubbi sono: