Testicolo
Chiedo scusa dottori, per diagnosticare ed accertare un trauma dei testicoli, è sufficiente una ecografia, oppure, bisogna fare altri esami, come radiografie, risonanze magnetice o Tac?

[#1]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile lettore,
la prima, imprescindibile tappa è la visita specialistica, seguita dall'ecografia. Di norma ciò è sufficiente.
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it