Dolore al testicolo sx
2 settimane fa, ho giocato a Ping pong per 2 ore consecutive, al termine ho avvertito un dolore al testicolo sx, che prendendomi la brufen mi si calmava quasi a non sentirlo più, poi però si è fatto più forte e così ho deciso di farmi un’ecografia e mi è uscito quanto segue
Al testicolo sinistro lesione disomogeneamente ipoecogena di 31 x 30 x 20 mm, dotata di vascolarizzazione intra e perilesionale, con calcificazione intralesionale.
Regolare aspetto e vascolarizzazione del didimo controlaterale e degli epididimi
Perché è spuntato solo dopo il dolore?
Devo farmi una visita con l’urologo, potete dirmi voi qualcosa in più

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
visto l'esito dell'ecografia, è caldamente consigliata, senza perdere altro tempo, una consulenza rapida con il suo urologo di riferimento.
Detto questo si ricordi ancora che comunque sempre e solo la visita medica specialistica diretta rappresenta il solo strumento per poterle dare poi eventualmente un’indicazione clinica precisa e corretta.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/