Ansia da prestazione e farmaco
Buongiorno, vorrei chiedere un consulto.
Sono una persona ansiosa.
L'ansia mi provoca insonnia intesa come risvegli notturni e difficoltà a riprendere sonno, nonché ansia da prestazione sessuale.
I problemi non sono di natura "fisica" (ok analisi ed ecografia peniena).
E neanche con mia moglie con la quale è tutto ok.
Inoltre ho pure pressione minima un po' alta, dovuta a sedentarietà ed alimentazione.
Il medico mi ha parlato della possibilità di ricorrere alle benzodiazepine.
Ora valuto la possibilità di sentire un meidco specialista.
Intanto vorrei chiedere se e quali benzodiazepine possono fare al caso della situazione che ho descritto.
Naturalmente lo chiedo a livello di esempio!
So che non si prescrive nulla online!

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Centile lettore,
le benzodiazepine sono una classe di farmaci complessi e molto numerosi e la terapia mirata in questi casi va studiata a tavolino e sempre in diretta con il proprio medico curante e il suo specialista di riferimento.
Detto questo si ricordi ancora che comunque sempre la visita medica in diretta rappresenta il solo strumento per poterle dare poi eventualmente un’indicazione clinica e terapeutica precisa e corretta.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Ansia