Cisti epididimo o albuginea?
Buongiorno cari medici,
Vorrei sottoporvi questo dubbio che ancora nonostante due ecografie fatte non riesco a togliermi.
Tutto nasce dall'evidenza all'autopalpazione di una piccola pallina di pochi mm individuata come attaccata al testicolo (al mio tatto pare proprio attaccata, non mi sembra essere nell'epididimo) sembra dura ma non sembra proprio avere margini irregolari, mi sembra piuttosto liscia e tondeggiante, ripeto di pochi millimetri.
Dopo ecografia e ulteriore esame urologico (anch'esso supportato da ulteriore ecografia scortale) non è stato rilevato nulla se non tre micro-cisti dell'epididimo destro, riporto il referto ecografico:
"Testicoli in sede di normali dimensione ed ecostruttura con normale vascolarizzazione.
Non lesioni focali.
Al controllo attuale normali entrambi gli epididimi, in particolare non segni di flogosi
A destra tre piccole cisti nella testa dell'epididimo con diametro variabile da 1 a 3 mm
A sinistra varicocele di I grado.
Non idrocele bilateralmente.
Normale lo spessore delle borse scrotali.
"
Ora la mia domanda è, se a fronte di tale referto si evidenziano tre microcisti nella testa dell'epididimo perché chiaramente al tatto mi pare di notare questa pallina come attaccata al testicolo?
è possibile che l'ecografia non abbia evidenziato una lesione di diversa natura?
Mi sembra strano che l'esame noti cisti di pochi millimetri ma non lesioni diverse sempre delle stesse dimensioni... potrebbe trattarsi ad esempio di un'idatide del Morgagni?
Di una cisti della tunica albuginea?
Ammetto che lo stato di ansia è molto e da parecchio tempo, anche in relazione a ciò che si sente e si legge sulle neoplasie testicolari sopprattutto alla mia età, ma più dei controlli fatti non saprei davvero cosa fare, aggiungo che ho completato il quadro con esami di sangue e urine con i marcatori (AFP, B-HCG) i quali sono risultati negativi con un LDH nei limiti (per intenderci 220 su range 125-220, ma avevo avuto un caso precedente di lieve epididimite nel epididimo sinistro, un mesetto prima del momento in cui ho riscontrato la suddetta pallina sul testicolo destro per cui mi hanno detto che poteva essere dovuto all'infiammazione).
Grazie mille per il lavoro che fate, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore
con la autopalpazione si corre il rischio di apprezzare la testa dell'epididimo e ritenerkla una "cisti" o formazione patologica
se la ecografia da questa risposta può stare tranquillo, magari faccia un esame del liquido seminale (che tuti dovrebbero fare dopo i 16 anni)
nel dubbio faccia unan ecogrtafia testicolare ogni 1-2 anni e si faccuian seguire da un medico andrologo o urologo
cordiali saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org