Testicolo sx
Buongiorno,
Mio figlio di 18 mesi (nato prematuro senza grosse complicazioni per fortuna), ha purtroppo un solo testicolo che è il destro.
Il testicolo sx purtroppo è piccolo e non sviluppato (non è nemmeno sceso), si è visto durante l'ecografia.
Ora non resta che fissare meglio il destro e con il chirurgo decidere se il testicolo non sviluppato deve essere rimosso (forse è necessaria un ulteriore esame, forse una risonanza).
In futuro, quando sarà più grande, avrà problemi di fertilità?
Quali e quando sarà meglio fare ulteriori accertamenti?
Un ultima cosa, dal punto di vista estetico sarà poi possibile mettere una piccola protesi al posto del testicolo sx?
Grazie mille

[#1]
Dr. Paolo Michele Giorgi Andrologo, Endocrinologo, Sessuologo 53
In questi casi in generale il testicolo sano alla pubertà presenta una ipertrofia compensatoria, ovverosia cresce di piu' andando a compensare la perdita volumetrica . E' un meccanismo naturale volto a preservare la funzione endocrina e sopratutto la produzione di spermatozoi del soggetto. Naturalmente ogni caso fa storia a se' e la risonanza è sicuramente utile a capire la posizione e il trofismo del testicolo ritenuto per decidere se rimuoverlo o riposizionarlo nello scroto. Ai fini estetici , a pubertà completata, potrà essere inserita un protesi compatibilmente con la condizione anatomica della sacca scrotale
dr Paolo Michele Giorgi
spec. in andrologia ,endocrinologia, sessuologia clinica
Master in Andrologia
info: www.dottpaolomichelegiorgi.it
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, ora è stato visitato dal chirurgo e secondo lui qualcosa tastando c'è ma probabilmente è ancora più in alto e non si vede dall'ecografia, infatti prossimo esame vorrebbe fare una ecografia con un sondino tramite l'ombelico per vedere se c'è o meno il testicolo (atrofizzato o meno).