Disfunzione erettile
Salve una mia piccola delucidazione soffrendo da un po' di tempo di disfunzione erettile a 27anni... fatta visita da urologo/andrologo con esami ematici/urinari con relativa palpazione di tutta la zona e organi con ecografia tutto uscito nella norma (ecografia nella sede della vescica poi mi ha fatto anche zona genitali e peninea) . . . come mai dopo tanto tempo ancora ho sto problema... domanda personale?
Sono un fumatore da 10/20 sigarette al giorno potrebbe essere il fumo a dare questo problema?
prescrizione medica dimavig da 20 mg... e il problema passa ma dopo 36 ore dopo assunzione punto è a capo... mi sto mangiando il cervello su cosa potrebbe essere e come risolvere...

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
bene, se ci riesce, smettere di fumare e continui a seguire le indicazioni già ricevute.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste problematiche sessuali, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/disfunzione-erettile
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie ,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/